Около тысячи законов

Парламент Украины принял календарный план работы сессии

Около тысячи законов

Парламент Украины принял календарный план работы очередной сессии Верховной рады.

Согласно ему работа 4-й сессии 7-го созыва должна продолжаться с 4 февраля по 18 июля. В этот период депутаты должны 11 недель работать в сессионном зале, 7 недель — в комитетах и 6 недель — в округах с избирателями.

Как отметил в этой связи председатель Верховной рады Владимир Рыбак, парламенту предстоит рассмотреть около тысячи законов, одобренных парламентскими комитетами. Депутаты намерены создать временную конституционную комиссию по подготовке изменений в Конституцию Украины.

----------------------------------------------

Лицом к Ирану

Франция может заключить с Ираном договор о поставках запчастей для самолетов и машин. Речь идет о контрактах на сотни миллионов долларов.

Об этом сообщает агентство Irna, комментируя завершившийся визит в Тегеран делегации французской бизнес-элиты, в которую входили около 150 человек.

Речь идет о контрактах на сотни миллионов долларов, приводит агентство мнение бывшего посла Франции в Тегеране Франсуа Никулло. «Первые соглашения могут быть достигнуты если не в ближайшие дни, то в ближайшие несколько недель, — сказал Никулло. — Через несколько недель могут начаться поставки».

Франция собирается возобновить торговый обмен с Ираном, основываясь на временном соглашении между Ираном и «шестеркой» о частичном ослаблении санкций в обмен на сокращение программы по обогащению урана. Переговоры между сторонами возобновятся в Вене 18 февраля с целью достижения окончательного соглашения, которое поставило бы иранскую ядерную программу под полный международный контроль и привело к полной отмене санкций против Ирана, введенных США и ЕС.

Поездка французских бизнесменов в Тегеран вызвала резкую реакцию в Вашингтоне.

----------------------------------------------

Пора и честь знать

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что считает свой нынешний пост последним в своей политической карьере. Об этом он заявил в интервью CNN.

На вопрос о том, собирается ли он баллотироваться в президенты в 2016 году, Керри ответил, что подобных планов у него нет. «Это (работа госсекретарем) моя конечная остановка», — заявил он, подчеркнув, что, отработав нынешний срок, «двинется дальше».

Джон Керри возглавляет Госдепартамент США с 2013 года, когда с этого поста ушла Хиллари Клинтон. До этого с 2009 года он возглавлял комитет по международным отношениям в Сенате. В 2004 году Керри баллотировался в президенты от Демократической партии, однако проиграл Джорджу Бушу-младшему.

На посту госсекретаря Керри удалось добиться возобновления палестино-израильских переговоров. Кроме того, он встретился со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Переговоров между Ираном и США на столь высоком уровне не было до этого уже более шести лет. Кроме того, Джон Керри активно выступал за применение силы для прекращения гражданской войны в Сирии. Нынешние переговоры по ситуации в этой стране продолжаются при активном участии Вашингтона.

В списке потенциальных кандидатов на пост президента в 2016 году СМИ называют бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон и вице-президента Джо Байдена.

----------------------------------------------

Ас-Сиси — ас?

Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси решил баллотироваться в президенты. Высший совет вооруженных сил страны одобрил его участие в выборах, которые должны пройти в ближайшие месяцы.

«Вопрос решен. У меня нет другого выбора, кроме как откликнуться на просьбу народа Египта баллотироваться на пост президента республики. Я не откажу ему в этом», — сказал ас-Сиси.

Согласно Конституции он должен будет оставить занимаемый ныне пост и покинуть ряды армии.

Что может измениться с уходом ас-Сиси с поста министра обороны?

По некоторым данным, ас-Сиси, который занимает пост главы Минобороны с августа 2012 года, уже подобрана замена — новым главой оборонного ведомства может стать начальник генерального штаба Сидки Субхи.

----------------------------------------------

Защити себя от зла

Южная Корея вводит страховку от четырех видов «общественного зла».

Услуга будет способствовать созданию более безопасного общества, уверены здесь.

Уже начиная с марта 2014 года граждане смогут приобрести страховые полисы на случай насилия в школе, семье, иных преступлений сексуального характера, а также фальсификации продуктов питания.

По словам нынешнего президента республики Пак Кын Хе, приоритетом в ее деятельности станет борьба с этими четырьмя главными видами общественного зла.

В ответ на требование правительства ведущая страховая компания «Hyundai Marine & Fire Insurance» завершает разработку нового вида полисов. Она же станет их монопольным продавцом.

Для обеспечения страховых выплат правительство Южной Кореи вместе с муниципальными властями создает совместный фонд. «Малообеспеченные старики и не имеющие родителей подростки получат страховки бесплатно, — отметил представитель Финансового комитета при правительстве. — Для обычных граждан ежемесячные взносы составят от 10 до 20 тыс. вон ($ 18)».

Согласно планам кабинета министров жертвы этих четырех видов преступлений получат компенсацию любых понесенных ими финансовых потерь и причиненного морального ущерба.

----------------------------------------------

Интернет под контролем

Парламент Турции принял законопроект, существенно расширяющий полномочия властей в сфере контроля за Интернетом. Об этом сообщает Agence France-Press. Новый закон позволит турецкому Телекоммуникационному директорату блокировать сайты без санкции суда.

Ограничить доступ к тому или иному интернет-ресурсу власти смогут в случае выявления на нем любого «оскорбительного контента». Определяться такой контент будет по так называемым «проблемным словам». Поиском подобных слов в сети займутся правоохранительные органы. Какие именно слова могут быть отнесены к «проблемным», пока неизвестно. Ранее сообщалось, что закон в первую очередь ориентирован на защиту жителей от сайтов, распространяющих информацию о педофилии, употреблении наркотиков и способах совершения суицида.

Кроме того, одобренный парламентариями закон обязывает провайдеров хранить сведения об интернет-активности пользователей в социальных сетях. Подобные записи должны будут храниться, как минимум, в течение двух лет и по запросу «уполномоченных инстанций» могут быть переданы третьим лицам.

----------------------------------------------

«Пьяная» планета

В объектив телескопа «Kepler» попал странный объект. Речь идет о планете, ось вращения которой постоянно качается, как у волчка, говорится на сайте NASA.

Небесное тело, получившее название Kepler-413b, находится на расстоянии 2,3 тыс. световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Его обнаружил эксперт из Университета Джонса Хопкинса Веселин Костов.

Kepler-413b состоит из газа и находится так близко к паре звезд, вокруг которых вращается, что воды на ней не может быть в принципе. Год там длится 66 земных суток.

Ось вращения за 11 лет может измениться на 30 градусов, из-за этого смена времен года на планете происходит быстро и непредсказуемо. Для сравнения: на Земле только за 26 тыс. лет ось вращения сдвигается на 23,5 градуса. Непостоянна и плоскость орбиты Kepler-413b: она периодически двигается вверх-вниз и отклоняется от плоскости орбиты звездной пары на 2,5 градуса.

Астрономы полагают, что на странное поведение планеты оказывает влияние еще одна звезда, которую пока не удалось разглядеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter