Около миллиона человек в Беларуси проживает на загрязненных радиацией территориях

О последствиях аварии на ЧАЭС и мерах по их преодолению рассказал журналистам заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Петр Николаенко. 


– Наша республика больше всего пострадала от катастрофы на ЧАЭС: 23 процента ее территории было загрязнено радиоактивными элементами, – назвал цифры специалист. – В Украине –7 процентов, на европейской части России – 1,5 процента. 3 тысячи 678 населенных пунктов, более 2,2 миллиона их жителей в нашей стране оказались в зоне заражения. Более 470 населенных пунктов прекратили свое существование. За все время ликвидации последствий аварии переселили 138 тысяч человек, еще 200 тысяч выехали самостоятельно. Примерно 75 процентов – в Гомельской области. Катастрофа оказала негативное воздействие на лесное и сельское хозяйство. 265 тысяч гектаров земли исключили из сельхозоборота. Четверть лесного фонда и 340 промышленных предприятий оказались на территории, загрязненной радионуклидами.

Сегодня загрязненными остаются 49 районов, 21 из них относится к наиболее пострадавшим. Площадь загрязнения цезием уменьшилась в 1,8 раза, на 2021 год она составляла 25,49 тысячи квадратных километров (46,615 тысячи после аварии). Сейчас на загрязненных радиацией территориях проживает 998 тысяч человек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter