Около четверти пенсионеров продолжают работать

В Беларуси 23,8 % получателей пенсий продолжают работать

В Беларуси 23,8 % получателей пенсий продолжают работать, сообщила заместитель начальника Главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова.

По статистическим данным, на 1 января 2014 года общая численность получателей пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите достигла 2 миллионов 537,3 тыс. человек, из них 604,8 тыс. продолжают трудовую деятельность. Причем представительниц прекрасного пола среди трудящихся пенсионеров практически вдвое больше, чем представителей сильной половины. В целом и количество работающих пенсионеров, и их удельный вес увеличились за 2013 год.

Что интересно, работают 372 женщины и 479 мужчин в возрасте 80—89 лет. Продолжают трудиться 7 мужчин и 7 женщин, перешагнувших 90-летний рубеж.

Получателями трудовых пенсий являются 2 миллиона 474,2 тыс. человек.

Представитель Минтруда и соцзащиты напомнила, что законодательством установлено ограничение в выплате пенсий только для тех, кто имел высокую заработную плату в прошлом и чей индивидуальный коэффициент заработка превышает 1,3. Реально пенсионные выплаты ограничиваются незначительно: большинство работающих пенсионеров получают пенсии без изъятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter