Около 93 млн инвестиций намерен привлечь Лепельский район в 2023 году

Лепельский район намерен привлечь в экономику своего региона в этом году около 93 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании Витебского облисполкома председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич.


По его словам, вложения будут направлены на реализацию проектов в промышленности и социальной сфере:

- Уже начато строительство бассейна в райцентре. В ближайшее время начнется возведение детского сада на 230 мест в Лепеле. Продолжится обновление материально-технической базы местных производств, в отрасли ЖКХ и жилищном строительстве. Мы нацелены на создание максимально благоприятных, комфортных условий жизни лепельчан, создание новых предприятий и рабочих мест.

Касаясь поручения главы государства, связанного с реализацией в каждом районе значимого инвестпроекта, Михаил Киселевич отметил, что в прошлом году в его регионе общество с ограниченной ответственностью открыло новое производство строительных материалов. Ожидается, что более 80% его продукции пойдет на экспорт. Создано 20 новых рабочих мест. Уровень заработной платы на данном предприятии выше среднереспубликанского. «В этом направлении будем работать и далее», - подчеркнул руководитель района.

Отдельное внимание Михаил Киселевич заострил на итогах года. Всего за 2022 год Лепельский район выполнил все ключевые показатели социально-экономического развития:

- Это привлечение инвестиций (привлечено более 83 млн рублей), обеспечение темпа роста номинальной заработной платы, доходной части консолидированного бюджета. Неплохо сработали по строительству жилья. Возведено более 11,6 тыс. кв.м жилья. Улучшить свои жилищные условия смогли 39 многодетных семей. Выполнен показатель по экспорту услуг, энергосбережению и снижению затрат в экономике. На уровне 2021 года сработали по экспорту товаров. Вместе с тем есть и ряд проблем, на которых будет сосредоточено внимание в нынешнем году. В частности, не добрали объемы в промышленном производстве и сельском хозяйстве.

Также району удалось реализовать несколько стратегических инвестиционных проектов. В частности, введен в эксплуатацию новый спальный корпус на 166 мест в ДРОЦ «Жемчужина». Это позволило создать здесь порядка 55 рабочих мест. Завершено строительство нового зерносушильного комплекса с объемом инвестиций около 10 млн рублей, сушильного хозяйства в Лепельском лесхозе. Теперь там смогут получать новые виды продукции с более высокой добавленной стоимостью. В социальной сфере важным объектом стала Заслоновская средняя школа, где завершен ремонт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter