"Около 82 процентов проживающих находятся на полном гособеспечении" – депутаты посетили ТЦСОН Минского района

Сегодня депутаты Палаты представителей с подарками навестили проживающих отделения круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов ТЦСОН Минского района в деревне Гаёк.

Такие визиты вместе с благотворительными акциями для представителей депутатского корпуса давно стали доброй традицией. Подробностями поделилась председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Людмила Кананович:

– Внимание к наиболее уязвимым группам населения – первостепенная задача. Об этом всегда говорит и Глава государства. Сегодня в стране 156 стационарных учреждений социальной защиты, в которых нашли приют и заботу 21 тысяча граждан. Из них порядка 5 тысяч – люди старше 75 лет,  здесь также заботятся об инвалидах, в том числе молодых и детях. И обслуживают эти учреждения порядка 13 тысяч работников. Труд их безграничен. Они наравне с медиками всегда на передовой, ведь постоянно находятся с самыми уязвимыми группами, требующими особого ухода. И в период пандемии выработан эффективный механизм взаимодействия министерств труда и социальной защиты и здравоохранения, местных органов власти, депутатов, общественных объединений для того, чтобы уберечь и окружить заботой каждого проживающего в специализированных домах-интернатах. Для обеспечения их безопасности практически все сотрудники таких учреждений прошли вакцинацию и начинают заниматься ревакцинацией. Находясь постоянно на связи с администрациями социальных учреждений, стараемся оказать всяческую посильную помощь.

Депутаты передали ТЦСОН лекарственные средства, бытовую технику, предметы ухода и гостинцы для постояльцев. Последние были рады гостям, рассказывали о себе и условиях, в которых живут. У каждого своя история. Например, Валентина Бахар, у которой нет детей, вынуждена была продать в свое время столичную квартиру, чтобы помочь смертельно больному племяннику. В отделении с 2018 года:

– Мне хорошо здесь, – делится она. – Люди заботятся о нас, отзывчивые, хорошие. Когда приходит заведующая Надежда Викторовна, сразу настроение поднимается. А приезжайте летом. Увидите, как же здесь у нас красиво, а природа какая вокруг – райский сад.

Отделение рассчитано на 25 мест, сегодня в нем проживает 21 постоялец. Самому старшему – 96 лет. В прошлом году при отделении освятили часовню. Постояльцы делятся, что им уютно и комфортно, живут дружно, находят увлечение по своему вкусу.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Тамара Красовская отметила, что в Центральном регионе услугами подобных учреждений охвачено 3,5 тысячи граждан.

– Есть среди них и те, у кого вся жизнь проходит в таких домах. Вакцинацию прошли 92,6 процента проживающих. Не привито 62 человека по медицинским показателям. В этом году только 6 проживающих заболели коронавирусной инфекцией. И для нас очень важно обеспечить максимальную безопасность каждого. Глава области держит вопрос на строгом контроле, выделяются деньги для приобретения всех необходимых средств, в том числе для бытового комфорта проживающих. А люди, которые о них заботятся, практически 24 часа на связи. Около 82 процентов проживающих находятся на полном государственном обеспечении. Государство – их семья, которая взяла их под опеку и попечительство. И во время посещений и общения мы видим, что люди это ценят.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter