Около 800 украинцев смогут посетить Ольманские болота для сбора дикоросов

Места упрощенного пропуска граждан Украины с целью сбора ягод начали функционировать на территории Полесского лесхоза, сообщает БЕЛТА.


Официальный представитель Пинского пограничного отряда Михаил Бут-Гусаим отметил, что три места пропуска открылись в направлении украинских деревень Дроздынь, Березовое, Познань. Пересекать границу здесь могут жители 10 приграничных населенных пунктов Украины и только с целью сбора дикоросов в течение установленного срока.

Около 800 граждан Украины получили законное право посещать белорусскую территорию. Они уплатили в бюджет Столинского района госпошлину в размере 10 базовых величин, чтобы получить право посещать заказник "Ольманские болота". Сегодня утром пинские пограничники пропустили более 310 украинцев, около 30 из них несовершеннолетние.

– Согласно двухстороннему соглашению, как и в прошлые годы, пропуск должен был начаться с 1 июля, но коррективы внесла эпидемиологическая обстановка, связанная с коронавирусом. За несколько недель погранслужба Беларуси получила несколько обращений об открытии пунктов пропуска. По официальной информации украинской стороны, ситуация с COVID-19 в приграничье не вызывает опасений. Сбор дикоросов для жителей приграничья  один из основных источников заработка, поэтому мы решили открыть места упрощенного пропуска. Кроме того, принято во внимание, что в местах посещения на территории нашей страны отсутствуют белорусские населенные пункты, – уточнил Михаил Бут-Гусаим.

Второй этап упрощенного пропуска граждан Украины (для сбора клюквы) начнется с 1 сентября. При этом все будет зависеть от эпидемиологической ситуации и степени пожароопасности в данном регионе.

Фото Михаила Бут-Гусаима

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter