Около 800 человек участвуют в возобновившихся протестах «желтых жилетов» в Париже

Почти 800 демонстрантов участвуют в субботних акциях «желтых жилетов» в Париже, сообщает радиостанция France Info, ссылаясь на префектуру полиции.

Фото: РИА Новости

Акция началась в первой половине дня на Монмартре, у базилики Сакре-Кер в Париже. Демонстранты принесли с собой плакаты и растяжки. Теперь некоторые из них требуют отставки президента Франции Эммануэля Макрона.

Как сообщают французские СМИ, акции протеста также проходят в Марселе, Тулузе, Бордо и других городах Франции. В связи с этим увеличен контингент правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность на улицах. По данным МВД, в эти дни будут дежурить 4100 сотрудников, 1230 из которых — в Париже.

Протесты «желтых жилетов» во Франции продолжаются уже почти два месяца. Демонстранты требуют снижения цен на топливо и увеличения платежеспособности французов. Зачастую митинги сопровождались столкновениями с правоохранительными органами и погромами. В разное время полиция задержала более двух тысяч человек.

В начале декабря президент Франции выступил с обращением к народу, в котором сообщил об уступках протестующим. В частности, в стране увеличат минимальную зарплату, выплатят «рождественскую» премию и отменят налог на оплату сверхурочных, а пенсионерам, получающим менее двух тысяч евро в месяц, окажут помощь. Также временно были заблокированы цены на бензин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter