Около 80 тысяч сторонников единства Испании вышли на демонстрацию в Барселоне

Тысячи сторонников единства Испании присоединились 27 октября к митингу в Барселоне. Акцию организовала ассоциация "Каталонское гражданское общество", пишет ТАСС.



Многочисленные политики решили поддержать демонстрацию и принять в ней участие. К манифестации, например, присоединился исполняющий обязанности главы МИД Испании Жозеп Боррель, пишет газета El Pais. Многие митингующие принесли с собой флаги Испании и кричат лозунги в поддержку территориальной целостности страны. По сведениям стражей порядка, в акции участвуют 80 тысяч человек.



В то же время в каталонской столице так называемые комитеты в защиту республики организовали демонстрацию сторонников независимости Каталонии. Манифестации именно этого движения часто оборачиваются беспорядками. Один из митингов в настоящее время проходит в районе железнодорожного вокзала Барселоны.



С 14 октября в разных городах Каталонии идут многочисленные акции протеста сторонников независимости региона. Они не согласны с решением Верховного суда Испании, который приговорил каталонских политиков, причастных к организации референдума о независимости 2017 года, к тюремному заключению на срок до 13 лет. В манифестациях, которые зачастую заканчиваются беспорядками, пострадали сотни человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter