Около 80 процентов молодых педагогов после отработки распределения остаются на рабочих местах

Такую статистику привела заведующая отделом организационной работы аппарата Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Оксана Василевич. Самый высокий показатель по закреплению молодых педагогов, около 90 процентов, зафиксирован в Брестской области, а самый низкий – в Минске, в учреждениях образования города после отработки остается лишь половина специалистов.


На протяжении всего периода отработки представители Белорусского профсоюза работников образования и науки готовы оказывать молодым специалистам квалифицированную помощь. Работать с будущими педагогами начинают задолго до их прихода на рабочее место, поясняет Оксана Василевич:

– Проводим круглые столы, во время которых обсуждаем с выпускниками вопросы распределения, говорим о гарантиях, которые полагаются молодым специалистам. После выхода на работу представители профсоюзных ячеек рассказывают о льготах, прописанных в коллективных договорах. Особое внимание уделяем решению жилищных вопросов. Ведь если у молодого специалиста будет жилье, он охотнее захочет остаться после отработки на этом месте. 

Заботятся и о морально-психологическом состоянии молодых педагогов, добавляет Оксана Владимировна:

– Чествуем молодых специалистов на августовских педагогических конференциях – это знак вступления в нашу большую семью. Ведь от того, как примут новичка, будет во многом зависеть его отношение к профессии. 

shestakevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter