Около 75% водоемов Беларуси имеют экологический статус «хороший и выше»

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали, что сегодня по стране оценивается состояние на 160 поверхностных водных объектах в 297 пунктах наблюдений, организованных вблизи средних и крупных населенных пунктов.


– При этом за последнюю пятилетку самыми частыми загрязняющими веществами, влияющими на качество воды и определяющими статус водоемов, были соединения азота и фосфора, а также химическое потребление кислорода, – отмечает Виктория Воронова, начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Минприроды– Вместе с тем наблюдается тенденция к улучшению экологического состояния поверхностных водных объектов – 74,6 процента из них присвоен статус «хороший и выше». А вот значительную антропогенную нагрузку испытывают 4,6 процента поверхностных водных объектов или их участков.

Какую роль в этом играет строительство и реконструкция очистных сооружений?

В стране сброс сточных вод осуществляется преимущественно в поверхностные водные объекты. Его доля составляет 89,8 процента от общего объема сброса сточных вод в окружающую среду.

– Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты осуществляется через 635 выпусков, их количество за последние пять лет увеличилось на 107  в результате организации учета и контроля поверхностных сточных вод, – поделилась статистикой Виктория Воронова. – Больше всего выпусков сточных вод организовано в бассейнах рек Неман и Днепр, меньше всего – в бассейне реки Западный Буг.

По данным государственного водного кадастра для организации сброса сточных вод в окружающую среду применяется 2 741 очистное сооружение. Но улучшать есть что. Сброс недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты в 2021 году составил 2,26 миллиона куб. м, или 0,2 процента от общего объема. В целом за последние пять лет сброс недостаточно очищенных сточных вод сократился на 47 процентов.

Насколько реально очистить водоем после того, как в него попали неочищенные стоки?

– Сыпнуть хлорки и ждать, что вода станет чище, не получится. Единственный выход – уменьшать загрязнение и создавать условия для того, чтобы водоем мог самоочищаться. Это тяжело, но реально, – отмечает кандидат биологических наук, заведующий лабораторией гидроэкологии БГУ Борис Адамович и приводит пример: – Довольно эффективной была программа по оздоровлению Нарочи в 1980-х годах. Когда вода в озере начала мутнеть и там стали интенсивно развиваться микроводоросли, близлежащие сельхозпредприятия вынесли за водозабор и построили мощный обводной коллектор. Где было возможно, землю засадили лесом. Вода там до сих пор чистейшая с 7-8 метрами прозрачности, и химический состав у нее прекрасный.

КСТАТИ

В феврале 2022 года Правительством Республики Беларусь утверждена Национальная стратегия управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года. В рамках реализации положений ожидается, что к указанной дате доля поверхностных водных объектов, которым присвоен хороший и выше экологический статус достигнет уровня 85 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter