Около 72 процентов населения Витебской области полностью привито против COVID-19

Свыше 771 тысячи жителей Витебской области уже привиты двумя дозами вакцины, так называемую бустерную вакцинацию прошли около 390 тысяч человек.


Главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич сообщил корреспонденту sb.by:

– Что касается детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет, то прививку получил практически каждый седьмой. Общее количество вакцинированных среди данной категории населения – почти 20 тысяч.

Ежедневно в поликлиники и мобильные прививочные пункты обращаются около пяти тысяч человек. Что касается маленьких и юных пациентов, то во многом темпам вакцинации помогает активная информационно-разъяснительная работа среди их родителей. В настоящее время, по словам медиков, отмечается некоторый рост заболеваемости ОРИ. Это уже традиционная осенняя ситуация, связанная с началом учебного года и массовым возвращением на рабочие места вчерашних отпускников. В начале октября стартует прививочная кампания против гриппа. Врачи подчеркивают: прививки против коронавирусной инфекции и гриппа можно сделать в один день или же с разбежкой от двух недель и более. Берегите свое здоровье!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter