Около 700 человек станут участниками Молодежного марафона в Бресте

Проект состоит из нескольких масштабных мероприятий, призванных объединить представителей различных клубов, движений и молодежных субкультур. Светлана Мирчук отметила, что это уже второй по счету Молодежный марафон, который проводит областная организация. Первый, под девизом "Сделай свой выбор", состоялся в 2012 году и был приурочен к избирательной кампании по выборам Президента. Нынешний посвящается 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и предстоящему Дню молодежи.

Старт марафону даст митинг в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" с участием гостей из Минска – участников молодежного марафона "70!". Юноши и девушки возложат цветы к Вечному огню мемориала, проведут эстафету "Огонь Памяти" и молодежный флешмоб "Помним…". Здесь же состоится презентация передвижной выставки "Музей-бус".

В центре города у кинотеатра "Беларусь" пройдут основные мероприятия марафона. Рядом с военно-историческим клубом "Гарнизон" расположится стилизованная площадка "Госпиталь" учащихся кадетских классов. По соседству свое искусство будут демонстрировать роллеры, скейтеры, трейсеры и велотриалисты.

Одновременно на основной сцене, сменяя друг друга, выступят участники различных творческих фестивалей и конкурсов. В частности, здесь состоятся конкурсные вступления заключительного этапа IV Республиканского смотра-конкурса пионерских агитбригад "Зажги костер добра". В финале примут участие 189 пионеров и октябрят в составе 21 агитбригады из всех областей страны. Пройдет отбор участников на конкурс исполнителей молодежной песни IX фестиваля "Молодежь за Союзное государство", который состоится в сентябре в Ростове-на-Дону. В трехчасовой танцевальный марафон превратится областной этап Международного молодежного фестиваля "Огонь танца 2014", в котором примут участие 35 коллективов различной направленности, а эстафету у него примут чемпионат по уличным танцам и мастер-класс для всех желающих от студии современного танца M.A.Y.

Завершит праздник областной тур республиканского творческого конкурса "Битва диджеев", который плавно перерастет в молодежную дискотеку.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter