Около 70 школьников собрал правовой турнир «Сила закона» в Витебске

В Витебске сегодня прошел областной этап правового турнира «Сила закона». Свои знания Конституции Республики Беларусь продемонстрировали 67 учащихся 9, 10 и 11-х классов, которые стали победителями районных этапов состязания.


Звенящая тишина в аудитории во время состязания прерывалась лишь щелканьем кнопок на клавиатуре. Все участники были напряжены и сосредоточены.

– Волнение присутствовало вначале, думал, как все пройдет, какие вопросы будут. Когда сел за компьютер, сориентировался. Минут за 20 ответил, – уже после окончания турнира поделился одиннадцатиклассник из Орши Максим Гусаков. К слову, он стал победителем в своей категории. – Вопросы были доступными, многие из них касались изменения и дополнений в Основной Закон страны. Я заранее ознакомился с этими материалами, поэтому трудностей не возникло. Очень помогла в подготовке учитель истории и обществоведения Наталья Сизинцева.


Максим планирует поступать на факультет международных отношений в БГУ, но считает, что знания законов страны необходимо знать абсолютно всем, несмотря на то, какую специальность выберешь в будущем:

– Каждый гражданин должен знать свои права, обязанности, чтобы при необходимости выйти из сложной ситуации законными методами.

Солидарна со школьником завотделом Витебского областного комитета ОО «БРСМ» Ирина Алюшина:

– Нормы права нас преследуют в повседневной жизни, ребята сталкиваются с ними при поступлении в вуз, при трудоустройстве. В рамках мероприятия мы также провели диалоговую площадку, которая была ориентирована на профориентацию будущих абитуриентов, ведь многие из сегодняшних участников турнира в будущем планируют поступать на юридический факультет.


Среди участников был и своеобразный рекордсмен. Учащаяся 11-го класса СШ № 11 г. Витебска Анастасия Денисова на районном этапе правильно ответила на 40 вопросов из 40. Надеялась и здесь выйти в лидеры, правда, в этот раз удача от девушки отвернулась. Не хватило немного знаний и учащимся Мошканской СШ Владимиру Старомужеву и Валерии Богино. Как ребята признались после окончания турнира, путаницу вызвали вопросы, связанные с датами.

– Было 30 тестовых заданий, на какие-то ответили без долгих раздумий, так как знали ответы, над некоторыми пришлось подумать, вспомнить уроки истории и обществоведения. Конечно, немного расстроились, что не стали победителями, но зато пополнили свой багаж нужными знаниями, которые наверняка пригодятся в жизни, – уверены молодые люди.



Алена ДАНИЛОВА

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter