Около 60 тысяч детей планируется оздоровить в лагерях с дневным пребыванием во время зимних каникул

В период зимних каникул в лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить около 60 тысяч детей – списки желающих отдохнуть в них составляются в настоящее время, сообщила начальник управления социальной и воспитательной работы Академии последипломного образования Елена Михалевич. Специалист рассказала, что в каникулярный период в учреждениях образования будут работать спортивные залы, стадионы, объединения по интересам спортивной направленности:

– Работа нацелена на активное вовлечение школьников в проводимые спортивные мероприятия, традиционные зимние праздники. По возможности физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые соревнования будут проводиться на открытом воздухе.

Большое внимание в каникулярный период классные руководители и службы СППС уделят социально уязвимым категориям детей и их законным представителям, подчеркнула Елена Михалевич:

– Важнейшим направлением деятельности педагогов будет работа по профилактике правонарушений и развитию правовой культуры учащихся с приглашением представителей всех заинтересованных структур и ведомств. Учащимся напомнят о правилах поведения на водоемах, железнодорожных путях, автомобильных дорогах (в частности, запрете на использование наушников или мобильных телефонов вблизи железнодорожного полотна или автодорог), о важности использования светоотражающих элементов (фликеров).

Елена Михалевич также напомнила о том, что с 14 декабря по 14 января в стране проходит республиканская благотворительная акция «Наши дети»:

– За это время во всех регионах страны пройдут традиционные праздники с участием руководителей республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, которые посетят детские интернатные учреждения и дома семейного типа, больницы и приемные семьи, поздравят детей с Новым годом, вручат подарки и окажут помощь в решении насущных проблем. В акции участвуют и сами дети – активисты волонтерского движения: они готовят своими руками подарки, навещают воспитанников домов-интернатов и показывают спектакли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter