Около 6 тысяч человек, в том числе 568 детей, спасли и эвакуировали сотрудники МЧС в 2022 году

Итоги работы Министерства по чрезвычайным ситуациям в 2022 году подвели в Университете гражданской защиты МЧС. В работе коллегии спасательного ведомства приняли участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, руководство министерства, департаментов, территориальных и иных органов, подразделений и организаций системы МЧС. 
Фото из архива СБ

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский отметил, что в 2022 году в стране обеспечены безопасные условия жизнедеятельности населения, оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и эффективная ликвидация их последствий, не допущено крупных аварий и катастроф, длительного нарушения функционирования объектов экономики. 

В результате совместной профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также предотвращение гибели людей удалось снизить число пожаров и гибели людей от них:

– Количество пожаров уменьшилось на 4,8 процента (с 6256 до 5958), погибших от них людей – на 6,7 процента (с 672 до 627), к сожалению, при этом увеличилось с 4 до 14 количество погибших от пожаров детей, - сказал министр. – Число утонувших на водных объектах снизилось на 19,4 процента (с 484 до 390). При проведении аварийно-спасательных работ спасено и эвакуировано около 6 тысяч человек, в том числе 568 детей. Предотвращено уничтожение около 2 тысяч строений.

С учетом складывающейся общественно-политической обстановки в непосредственной близости от границ Беларуси важное значение приобретают задачи, стоящие перед МЧС по подготовке к проведению мероприятий гражданской обороны. Вадим Синявский поставил задачу Главному управлению государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны совместно с областными, Минским городским управлением МЧС о проведении инвентаризации объектов гражданской обороны, проверке реальности планов приведения защитных сооружений в полную готовность, а также актуализации порядка оповещения населенных пунктов. 

Отдельно Вадим Синявский остановился на проведенной работе по противопожарной защите общежитий:

– Проведенный комплекс мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты общежитий позволил уменьшить на 80 процентов (с 5 до 1) количество погибших людей от пожаров в общежитиях. На 54 процента (с 57 до 26) снизилось число объектов, не обеспеченных исправными системами пожарной автоматики.

Министр по чрезвычайным ситуациям акцентировал внимание и на оснащении в 2022 году подразделений МЧС современной отечественной аварийно-спасательной техникой, а также введении в эксплуатацию зданий и сооружений:

 При всесторонней помощи и поддержке со стороны Главы государства, Правительства, Государственного секретариата Совета Безопасности реализованы мероприятия по оснащению подразделений МЧС современной отечественной аварийно-спасательной техникой. В результате на боевое дежурство поставлено 116 пожарных автоцистерн, 15 единиц высотной техники, 35 специальных легковых автомобилей. Кроме того, введены в эксплуатацию 36 объектов, в том числе пожарные депо в Полоцке, Березино, Дятлово, г.п. Сопоцкин Гродненского района. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter