Около шести тысяч человек планируют задействовать в активной фазе проверки боеготовности белорусской армии

Внезапная проверка боевой готовности Вооруженных Сил Беларуси переходит к активной фазе — комплексному учению, сообщили в Министерстве обороны.


«Всего предполагается задействовать порядка 6000 человек личного состава, а также около 200 единиц различного вооружения», — проинформировали в ведомстве.

Сейчас войска, привлекаемые к проверке, заняли исходные районы и завершают их фортификационное оборудование.

«Предстоящее комплексное учение не только позволит оценить уровень подготовки войск, но и является одной из мер реагирования на многонациональные маневры НАТО у наших границ», — говорится в сообщении.

— Проверка проводится на фоне непростой военно-политической и стратегической обстановки. Идет милитаризация Европы, увеличиваются состав группировок войск и количество вооружения, растет интенсивность учений на территории сопредельных стран. Самым масштабным из них за последние 25 лет станет «Защитник Европы — 2020», —отметили в Минобороны.

Для его проведения только на территории Польши и стран Балтии сосредоточено более 11 тысяч человек личного состава и около 800 единиц различных систем вооружения.

Несмотря на заявления Европейского командования США о сокращении количества участников, а также об отмене четырех смежных учений из-за вспышки коронавируса, руководство НАТО полностью не отказалось от его проведения.

Прогнозируя варианты развития обстановки, в Беларуси выстроили систему подготовки Вооруженных Сил таким образом, чтобы иметь возможность самостоятельно и своевременно влиять на происходящие процессы. 

Совместно с органами пограничной службы отработаны вопросы усиления участков государственной границы. Завершено слаживание воинских часте, проводится ряд батальонных тактических учений с применением противотанковых управляемых ракет, стрельбой артиллерии и РСЗО на большие дальности. Осуществляется оценка эффективности созданной системы территориальной обороны. 
На всех мероприятиях подготовки действует авиация, в том числе новые многоцелевые самолеты Су-30СМ.

— Все мероприятия мы проводим исключительно на своей территории, транспарентно и открыто для соседей, — подчеркнул министр обороны Беларуси Виктор Хренин.


Фото: mil.by/
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter