Около 4000 несовершеннолетних планируется трудоустроить в этом году в Минске

Около 4000 несовершеннолетних планируется трудоустроить в этом году в Минске. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич:

— Временная трудовая занятость молодежи организуется на 203 объектах, финансируемых из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. В основном это учреждения общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, а также профессионально-технического и среднего специального образования.

С апреля в отделы обслуживания граждан управления занятости населения комитета обратилось и было трудоустроено более 850 ребят, преимущественно школьники. При себе им нужно иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справку, подтверждающую обучение в учреждении образования и трудовую книжку при ее наличии.

Кроме того комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома ежемесячно формирует перечень свободных рабочих мест для трудоустройства учащейся и студенческой молодежи за счет средств нанимателей. Познакомиться с ним можно на сайте комитета.

— На сегодня 15 организаций Минска проинформировали нас о наличии 172 вакансий для данной категории граждан в летний период. На июнь, например, нужны укладчики, упаковщики, рабочие по комплексной уборке, подсобные рабочие.

Татьяна Кудевич напоминает: по трудовому законодательству дети могут начинать работать с 16 лет или с 14 — при наличии письменного согласия одного из родителей или усыновителей. Продолжительность ежедневной работы зависит от возраста и не может превышать в учебный период для детей от 14 до 16 лет 2 часов 18 минут, для детей от 16 до 18 лет —3 часов 30 минут. А в период летних каникул — 4 часа 36 минут и 7 часов соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter