Около 4,4 тыс. предложений по изменению Конституции поступило в Национальный центр правовой информации

В Национальный центр правовой информации поступило около 4,4 тыс. самых разных предложений по изменениям в Конституцию. Об этом корреспонденту sb.by сообщил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, заместитель председателя комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Вадим Ипатов. Сегодня в Витебске он принимает участие в совещании актива Витебской области, посвященном теме внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь.


По его словам, население проявляет высокую активность в обсуждении дополнений и изменений в Основной Закон страны:

– По последним данным, на сегодняшний день поступило 4 тыс. 380 различных предложений и замечаний по проекту изменений и дополнений Конституции. Они находятся в работе. Каждое из замечаний систематизируется по статье, разделу, и в конечном итоге Конституционная комиссия примет решение о целесообразности их внесения.

Он подчеркнул, что каждое поступившее предложение рассматривается очень взвешенно и тщательно, в том числе с точки зрения последствий, которые несет за собой, ведь обновленная Конституция Республики Беларусь станет основой правовой системы нашей страны. Этот документ обеспечит баланс политических сил Беларуси, реакцию на различные катаклизмы в стране и т.д.

На важности участия молодежи в обсуждении планирующихся изменений и дополнений в Конституцию акцентировал внимание председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

– Все мы живем и работаем, чтобы улучшить свою жизнь и среду своего обитания – дом, семью, малую родину, свой город или село, страну. Сейчас все в наших руках, и каждый может внести свою лепту в формирование Основного Закона нашей страны. Особенно важно участие в этом процессе молодых поколений, ведь им потом жить в обновленной правовой системе и работать на благо Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter