Около 35 тысяч детей оздоровят на Гродненщине в рамках масштабного областного проекта

Порядка 35 тысяч детей оздоровят в Гродненской области в рамках масштабного областного проекта «Лето-2021: время отдыха, социально значимых дел, личного самосовершенствования». Эту информацию озвучил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, который курирует в регионе вопросы развития социальной сферы.

Архивное фото

При этом Виктор Францевич говорит о важности не только оздоровления детей во время продолжительных летних каникул, но и об их гражданском воспитании.

– Летние каникулы – время, когда каждый ребенок максимально открыт для познания мира вне классных уроков и учебников. Необходимо найти индивидуальный подход к каждому ребенку в зависимости от его наклонностей, талантов, желания развиваться и познавать что-то новое. Книги и тетради сменяются гаджетами. Отказаться от них в современном мире невозможно, зато можно сделать так, чтобы социальные сети и мессенджеры стали помощниками, а не агрессорами в воспитании подрастающего поколения. Конечно же, мы все хотим, чтобы наши дети росли здоровыми, сильными, умными. Но в период отдыха нужно позаботиться и об их гражданском воспитании. К сожалению, недавно нам пришлось столкнуться с тем, как на внутреннюю ситуацию в стране попытались влиять извне, в том числе – через манипуляцию детьми. Их втягивали в политические распри, деструктивную деятельность, в том числе и фейковыми вбросами в интернете. Нужно, чтобы наши дети росли настоящими патриотами своей страны, любили и оберегали родную землю, ценили мир и независимость. 

СПРАВОЧНО

В числе почти 35 000 ребят в Гродненской области в период летних каникул готовы оздоровить более 1200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также свыше 300 детей с ограниченными возможностями. В несколько смен на Гродненщине будет работать 701 детский оздоровительный лагерь, среди которых 473 – ДОЛ с дневным пребыванием и 228 – с круглосуточным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter