Около 30 пострадавших от мороза обратились за медпомощью за последние сутки

Три десятка человек пострадали в Беларуси от сильных морозов за последние сутки.


«За текущие сутки с холодовыми травмами по республике обратились около 30 человек, до 300 человек - по поводу гололедных травм с повреждениями опорно-двигательного аппарата», - сообщил зав. ожоговым отделением для взрослых Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска Дмитрий Мазолевский на пресс-конференции во вторник в Минске.

По его словам, в столичную больницу скорой помощи  с момента прихода холодов  - с пятницы по понедельник - поступили 4 человека с отморожениями, еще четверым поступившим пациентам госпитализация не потребовалась.

Такие как сейчас низкие температуры могут быть опасны для здоровья, а иногда и для жизни человека, отметил специалист. Каждый год в  такие периоды мы имеем увеличение количества холодовых травм - это общее переохлаждение организма и отморожение каких-либо частей тела, сказал Мазолевский.

Он добавил, что не все пациенты с холодовыми травмами нуждаются в стационарном лечении, не все из них госпитализируются.

Чтобы снизить риск получения холодовых травм, медики рекомендуют выбирать подходящую одежду, которая к тому же должна быть многослойной. Также в условиях критически низких температур необходимо снизить время нахождения на открытом воздухе.

Специалисты подчеркивают, что ежегодно наибольшее количество холодовых травм (до 90%) люди получают в состоянии опьянения, и рекомендую избегать употребления алкоголя. А тем, кто выпил, советуют сидеть дома.

Медики также просят не оставаться равнодушными, не проходить мимо лежащих на улице, находящихся на морозе в беспомощном состоянии людей и обязательно вызывать врачей или спасателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter