Около 3 гектаров леса посадили в Логойском районе депутаты Палаты представителей

Сегодня депутаты Палаты представителей присоединились к республиканской добровольной акции "Неделя леса", приуроченной к Году народного единства. Приумножали зеленое достояние страны они на базе Красно-Швабского лесничества Логойского лесхоза. Участие в акции для депутатов Палаты представителей стало доброй традицией. Для них она стала юбилейной, десятой по счету. Cегодня парламентарии посадили на Логойщине 2,7 гектара саженцев сосны и березы.


О значении и масштабах зеленой акции рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, который также в этот день побывал в Логойском районе:

– «Неделя леса» –  масштабная акция, которая проходит по всей стране. Аппарат Министерства лесного хозяйства открыл ее 3 апреля. Мы работали в Пуховичском районе. Создали свыше 1,5 гектара лесных культур. Акция проходит до 10 апреля и практически каждый день в ней принимают участие самые разные категории граждан: от местных жителей и школьников до представителей самых разных трудовых коллективов, органов госструктур, общественных организаций. И 10 апреля, в финальный день акции, эта работа не прекратится. На сегодняшний день нам приходит большое количество обращений по продлению «Недели леса». Многие хотят внести свою лепту и в рамках республиканского субботника 17 апреля. Акция проводится в 14-й раз. И каждый год количество ее участников растет. Конечно, для наших помощников стараемся подбирать наиболее удобные места, а в целом в рамках лесокультурного сезона засаживаем все территории, которые вырубили. Это и рубки главного пользования, и сплошные санитарные рубки, где были убраны насаждения. В прошлом году в рамках акции было посажено больше 5 тысяч гектаров лесных культур. Это большая помощь лесоводам, учитывая, что в целом в 2020-м мы создали лесные культуры на площади 38 тысяч гектаров.  


Заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Жанна Чернявская считает своим долгом каждый год принимать участие в акции и призывает к этому всех:

– Лесные ресурсы – эта наша экономика, экология, энергетика. С помощью этого природного потенциала развиваются сопутствующие сферы. От зеленого баланса зависит состояние окружающей среды и наше здоровье. Кто далек от сферы лесного хозяйства, зачастую не понимает, каким трудом, усилиями возможно сохранить и приумножить наш лес. Это достояние государства, которое нельзя отделить от человека. Все мы стремимся отдыхать на лоне красивой природы, и воспоминания счастливого детства связаны с лесными походами за грибами, ягодами. И сегодня пусть и не совсем теплый день, но мы в приподнятом настроении. Хочется призвать всех жителей и гостей нашей страны найти время для посадки своего деревца. От нашей активности зависит будущее наших детей, внуков, ведь экология – важная составляющая жизни, поэтому важно беречь и приумножать зеленое богатство. Для тех, кто давно участвует в акции, приятно видеть плоды своего труда. Меня воодушевляет неравнодушие людей. Смотрела статистику, и цифры приятно впечатлили: за 2020 год только волонтерами и общественными организациями посажено 23 миллиона деревьев. Разве не здорово?


Депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Марина Ленчевская призналась, что посадкой леса занималась впервые:

– Опыта посадки у меня не было. Когда увидела эту огромную плантацию, подумала, что не справимся. Но все получилось, освоить навыки оказалось несложно. Кроме того, получаешь хороший заряд позитивных эмоций. А главное, что этот труд на века. Конечно, расскажу и покажу своим детям, что этот лес садила в том числе их мама. 


На Логойщине, которая славится красотой своих лесов, много желающих поучаствовать в их сохранении. Заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Логойский лесхоз» Ольга Маскалюк поделилась:

– Акция проходит каждый год активно, но в этом году особенно. Звонят не только постоянные участники, коллективы государственных и частных предприятий, но и новички. Например, завтра впервые в посадке леса на территории нашего района примут участие представители Суворовского училища. Немало добровольцев, которые просятся приехать вместе с детьми. Мы рады каждой инициативе.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter