Около 3,6 тыс. рабочих мест создано по программе "Витторг" в Витебской области

Около 3,6 тыс. новых рабочих мест создано с 2011 года по программе "Витторг" в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

Около 3,6 тыс. новых рабочих мест создано с 2011 года по программе "Витторг" в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

"Витторг" является одной из наиболее активно реализующихся подпрограмм Региональной программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011-2015 годы. Ее цели направлены на создание условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения ассортиментом товаров и услуг, повышение культуры обслуживания на основе внедрения эффективной системы товародвижения, расширения инфраструктуры торговой сети, техперевооружения отрасли.

 На 1 октября в области выполнено 62 мероприятия программы (68,9%) из 90 запланированных с началом реализации на 2011-2013 годы, реализуются - 23. На эти цели освоено Br538 млрд. инвестиций (206% к плану). В облисполкоме напомнили, что в 2011-2012 годах в рамках подпрограммы в регионе был введен целый ряд крупных торговых объектов: бизнес-центр "Марко-Сити" СООО "Марко", гипермаркет "Корона" ООО "Табак-инвест", торгово-сервисный центр СЗАО "Фирма "Омега" в микрорайоне Билево-1 и универсам по улице Воинов-Интернационалистов (Витебск), магазин "Дионис" ООО "Рестрэйд" в Полоцке и др.

 В этом году в Витебске введены в строй универсам ОАО "Веста", в Орше - торговый центр "Центрум" ОДО "Копеечка", в Новополоцке - рынок "Дисна" ОАО "Базис-Новополоцк", в Лепеле - магазин Лепельского райпо, в Новолукомле - магазин ЧУП "Чашникская межрайбаза", два торговых объекта в Миорах. В системе потребкооперации открыто 25 магазинов в Верхнедвинском, Глубокском, Городокском, Лиозненском, Оршанском, Толочинском и Шумилинском районах.

 Реализация мероприятий позволила обеспечить функционирование около 6,4 тыс. объектов торговли площадью 556 тыс.кв.м. За счет развития торговой инфраструктуры обеспеченность торговыми площадями населения области увеличилась с 408 кв.м на 1 тыс. жителей в 2010 году до 460 кв.м в 2012 году. Это самый высокий показатель среди регионов страны, в среднем по республике он составляет 440 кв.м, отметили в облисполкоме.

 До конца года в соответствии с программой "Витторг" в Витебской области планируется ввести в действие еще шесть объектов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter