Около 260 гонщиков из 35 стран выступят на чемпионате мира по велоспорту на треке в Минске

Сегодня на велодроме "Минск-Арены" стартует чемпионат мира по велоспорту на треке, в котором примут участие около 260 спортсменов из 35 стран

Сегодня на велодроме "Минск-Арены" стартует чемпионат мира по велоспорту на треке, в котором примут участие около 260 спортсменов из 35 стран

Беларусь впервые принимает мировой форум в олимпийском виде спорта. Это будет первый чемпионат мира по велотреку в новом олимпийском цикле, а потому в составах многих команд появится немало перспективных спортсменов с прицелом на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

В частности, новое поколение гонщиков представит в Минске команда Великобритании, которая доминировала на лондонской Олимпиаде-2012, завоевав 7 золотых медалей из 10 возможных. У британцев не будет двукратной олимпийской чемпионки (2008, 2012) Виктории Пендлтон, которая завершает карьеру, а также еще одного именитого гонщика, 36-летнего шестикратного олимпийского чемпиона Криса Хоя, который приостановил выступления, но, возможно, еще выступит на Играх Содружества в 2014 году.

Но и без них состав сборной Великобритании будет весьма внушителен. В Минске готовятся выступить молодые звезды, олимпийские чемпионы Лондона-2012 Джейсон Кенни, Филип Хайндс, Лаура Тротт и Дэни Кинг.

Традиционно сильная команда Австралии хотя и выступит без двукратной олимпийской чемпионки Анны Мирс, также будет претендовать на несколько золотых наград минского чемпионата мира.

Нацелены на победу и представительницы Китая Шуан Го и Цзиньцзе Гон, которые на двоих завоевали три олимпийские медали (два серебра и бронза) в Лондоне.

К фаворитам чемпионата мира можно отнести также спортсменов из Новой Зеландии, Германии и Франции.

А наиболее многочисленной будет команда из соседней России, в составе которой 31 спортсмен - почти в два раза больше, чем у британцев и австралийцев (16).

Беларусь выставит 11 спортсменов. У женщин нашу страну представят четыре велогонщицы - Оксана Попко, Елена Дылько, Ольга Масюкович и Анна Гулик, которые выступят в шести дисциплинах. В командную гонку преследования заявлены Оксана Попко, Елена Дылько и Ольга Масюкович. В скретч - Оксана Попко. В гонке по очкам примет участие Елена Дылько, в омниуме - Ольга Масюкович. Молодая брестчанка Анна Гулик посоревнуется в спринте и кейрине. В белорусскую мужскую заявку включены семь спортсменов на четыре дисциплины чемпионата мира. В командной гонке преследования поборются Александр Лисовский (чемпион мира-2008), Олег Агиевич, Евгений Шамсонов, Роман Романов, Андрей Снитко (запасной участник). В омниуме - Роман Тишков, в скретче - Антон Музычкин, в гонке по очкам - Роман Романов.

Лидеры женской сборной Беларуси не выступят на домашнем чемпионате мира. Ольга Панарина проходит лечение в институте нейрохирургии по поводу травмы головы. А в отношении Татьяны Шараковой Международным союзом велосипедистов (УСИ) продолжается расследование по факту положительной допинг-пробы на чемпионате Европы-2012 в литовском Паневежисе, где она завоевала золото в омниуме и бронзу в командной гонке преследования вместе с Оксаной Попко и Еленой Дылько.

Всего на минском чемпионате мира будет разыграно 19 комплектов наград (10 у мужчин+9 у женщин).

Сегодня, в первый день турнира, будут разыграны 4 комплекта медалей - в мужском гите, в женской индивидуальной гонке преследования, в женском командном спринте и в мужской командной гонке преследования.

Церемония торжественного открытия запланирована сегодня на 18.30.

Чемпионат мира продлится до 24 февраля. Дневные соревновательные сессии 20-23 февраля будут начинаться в 13.00, вечерние - в 19.00. А в заключительный день, 24 февраля, начало состязаний в 10.00 и 14.00.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter