Около 250 ремесленников представят народные промыслы в фестивальном Витебске

Народные ремесла на юбилейном «Славянском базаре» представят около 250 мастеров из Беларуси, России и Украины. Об этом сообщила сегодня на брифинге, посвященном фестивалю, директор Витебского областного методический центр народного творчества (ВОМЦНТ) Екатерина Лабуко, передает корреспондент «СБ».

Работа «Города мастеров» начнется 15 июля и продлится вплоть до 20:00 18 июля. Традиционно будут представлены такие ремесла, как резьба по дереву; роспись по дереву, ткани, стеклу; плетение изделий из растительных материалов местного происхождения (лоза, камыш, корень, береста, дранка, лыко и т.д.); аппликация и инкрустация соломкой; ткачество на ручных и ткацких станках; плетение поясов; ручная вышивка; гончарство; кузнечное ремесло; бондарство; художественная обработка кожи; низание бисера и др. «Каждое из представленных ремесел обладает своей уникальностью, будут и редкие. Например, к нам на фестиваль впервые приедут мастера из Дагестана, которые привезут с собой ковры ручной работы и изделия из чеканного серебра. Омские мастера представят необычные изделия из дерева, а наши, витебские, – предметы, выполненные в технике спирального соломоплетения», – отметила Екатерина Лабуко.

Рассказывая о других мероприятий ВОМЦНТ, которые пройдут в дни фестиваля, руководитель центра выделила IV Международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток, областной праздник-конкурс духовой музыки «Виват, оркестр – 2021!», открытый турнир национальных танцев и проект «Спяваем з аркестрам», каждый из которых обещает стать ярким и зрелищным событием фестиваля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter