Призванные из запаса военнообязанные, которые проходили сборы в 37-й гвардейской отдельной бригаде, отправились домой (ФОТО)

Сформированная всего за два дня на время проверки боеготовности Вооруженных Сил и обосновавшаяся в борисовских Печах 37-я гвардейская отдельная механизированная бригада со своими задачами справилась на "отлично". У ее бойцов - около 2000 военнослужащих запаса из Минска и Минской области - сегодня торжественный дембель. Спустя месяц службы они возвращаются к семьям.




Прежде, впрочем, услышали искреннее командирское спасибо от министра обороны генерал-лейтенанта Андрея Равкова. Особо же отличившиеся были награждены благодарностями и грамотами, памятными часами и макетами оружия.

- Проверка проводилась внезапно, поэтому у многих из вас для того, чтобы прийти в военкомат и уехать к месту проведения сбора, были считанные часы. Несмотря на это, вы в кратчайшие сроки восстановили свои знания и навыки, которые были заложены вам как при прохождении службы в Вооруженных Силах, так и в учебных заведениях или на сборах. Благодаря всему этому поставленную задачу абсолютное большинство из стоящих в строю выполнили достойно. Бригада признана не просто боеготовой, а боеспособной. Отдельные слова благодарности женщинам, которых мы отмобилизовали впервые за 25 лет.



Как это было, лучше всего расскажут непосредственные участники сбора. Общее мнение: тяжело, порой даже экстремально, но из военнослужащих запаса очень быстро сложилась команда. И все были готовы прийти друг другу на выручку.

- Девять лет я служил кадровым военным, и спустя 24 года меня вновь призвали на сборы, - с "дембелем" Андреем Шевцовым общаемся в день его пятидесятилетия. - В бригаде назначили начфином. Ведь на "гражданке" работаю экономистом. Своим коллективом, впрочем, и из палатки управлять получалось. Впечатления? Позитивные. Но эту кухню я знаю, в отличие от людей, которые до этого не служили вообще.

Наш коллега Евгений Олейник, корреспондент газеты "Минский курьер", на этот раз сменил профессию отнюдь не по заданию главного редактора. Родина сказало "надо" - и журналист стал помощником гранатометчика.

- Интересно, хотя поначалу было страшно. С одной стороны грохочет танк, с другой - гранатометчик. Чтобы понять, каково это, можно стать в двух метрах от турбины самолета. Но и к такому мы были готовы: фильмов насмотрелись. Да и вату нам выдавали, а кто-то беруши покупал... Где сложнее, на работе или на службе? В армии - режим. Но здесь получилось отпустить от себя лишние мысли и бытовые вопросы.


Встречать "дембелей", как это водится, приехали их семьи. Фотографируем обнимающихся сынишку Вадима и его папу Диму.

- В армию, как вырастешь, пойдешь? - интересуемся у мальчонки.

- Да! - моментально отвечает он.

- А для чего?

- Хочу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter