Около 20 разработок представит БГУ на международной выставке International Trade and Industry Fair в Пакистане

Около двух десятков разработок представит Белорусский государственный университет на Международной промышленной выставке International Trade and Industry Fair.

Иллюстративное фото

— Инновации ведущего вуза страны войдут в коллективный раздел Национальной экспозиции Беларуси, — проинформировали в пресс-службе БГУ. — Выставка пройдет с 10 по 12 марта в Пакистане.

Экспозиция БГУ включает радиопоглощающие материалы серии КУП. Они предназначены для защиты летательных аппаратов от воздействия электромагнитного излучения. В частности, материалы могут применяется для покрытия внутренней ниши метеорадара в гражданских самолётах, в качестве поглотителя при разработке компактных безэховых камер, согласованных нагрузок и др.

Также среди разработок БГУ — «Технология синтеза новых полиолов из вторичного и природного сырья для производства пенополиуретанов». Она основана на переработке и использовании вторичного сырья для получения полиолов. Они обеспечивают уменьшение себестоимости тонны пенополиуретана на 5–10 процентов за счет снижения стоимости полиола на 15–20 процентов.

Кроме того, Белгосуниверситет представит жидкокристаллические материалы, многоканальный спектрометр, мобильный источник питания для зарядки суперконденсаторов и аккумуляторов электротранспорта, регистратор параметров движения лифтового оборудования В-590 ПАЛТУС, светопоглощающие композиционные материалы и др.

Международная промышленная выставка International Trade and Industry Fai» — ведущая международная специализированная экспозиция в южно-азиатском регионе. В мероприятии ежегодно принимают участие более 350 компаний из разных стран мира и более 50 тысяч посетителей. Основные разделы выставки: сельское хозяйство, автомобилестроение, станкостроение, энергетика, металлургическая и горнодобывающая промышленность, строительство, нефтехимия и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter