Около 20 проектов документов планируется рассмотреть на заседании Совета глав государств СНГ 5 декабря в Ашхабаде

На очередном заседании Совета глав государств СНГ, которое пройдет 5 декабря в Ашхабаде, планируется рассмотреть около 20 проектов документов, направленных на углубление регионального сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, в обеспечении безопасности и других направлениях. Об этом БЕЛТА сообщили в Исполкоме СНГ.

На очередном заседании Совета глав государств СНГ, которое пройдет 5 декабря в Ашхабаде, планируется рассмотреть около 20 проектов документов, направленных на углубление регионального сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, в обеспечении безопасности и других направлениях. Об этом БЕЛТА сообщили в Исполкоме СНГ.

Наиболее значимым в сфере гуманитарного сотрудничества является проект решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 "В преамбуле проекта сделан акцент на всемирно-историческую значимость Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, решающий вклад народов СССР в разгром гитлеровской Германии и империалистической Японии, спасение человечества от фашистского порабощения. Отмечается необходимость проявления постоянной заботы о поколении победителей – ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, вдовах воинов, павших в боях с захватчиками, а также стремление народов государств – участников СНГ достойно отметить знаменательный юбилей –70-летие Победы в Великой Отечественной войне", - рассказали в Исполкоме СНГ.

 Проектом документа рекомендовано разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы. "Предлагается в СМИ полнее освещать историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов в борьбе с фашистскими захватчиками, активизировать работу по сохранению и увековечению памяти о мужестве и героизме народов СССР, проявлять постоянную заботу о воинских захоронениях, мемориальных комплексах, памятниках и обелисках", - пояснили в Исполкоме СНГ.

 Совету глав правительств СНГ поручено с учетом национальных программ подготовить и внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ проект плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

 Кроме этого, предусматривается учредить почетный орден и юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

 В повестку дня Совета глав государств СНГ включены также проекты решений о Межгосударственной программе "Культурные столицы Содружества", об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств.

 На Совете глав государств СНГ планируется рассмотреть ряд проектов, касающихся развития сотрудничества в экономической сфере. Это, в частности, проект соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств - участников СНГ.

 В повестку дня заседания также будут включены проекты документов, относящихся к сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, проинформировали в Исполкоме СНГ. Речь идет в том числе об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ, о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений и взаимодействии в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

 Кроме того, участники заседания рассмотрят проект решения о перспективных направлениях развития объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ.

 Одним из ключевых документов, направленных на укрепление межгосударственного сотрудничества, является проект решения о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия в рамках Содружества, отметили в Исполкоме СНГ.

 Отдельным блоком в повестке дня заседания представлены кадровые вопросы.

 На Совете глав государств СНГ планируется также рассмотреть проекты документов о награждении Грамотой Содружества Независимых Государств за активную работу по укреплению и развитию СНГ, о председательстве в СНГ в 2013 году и о дате проведения очередного заседания Совета глав государств СНГ.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter