Около 20 нарушителей уже задержано в нынешнем году на водоемах браславского нацпарка

Правила любительского рыболовства нарушают как местные жители, так и приезжие любители «тихой охоты», которых манят уникальные браславские озера. Вот и нынешняя зимняя рыбалка для многих обернулась неприятностями с контролирующими органами. Начальник отдела охраны природных комплексов Национального парка «Браславские озера» Дмитрий Лесневский рассказал корреспонденту sb.by:


– Под охраной наших инспекторов находятся около 40 водоемов – озера, протоки, реки. В прошлом году здесь было изъято почти 2 километра сетей, 20 пар мереж и свыше 520 единиц жерлиц. Такой арсенал мог нанести природе серьезный вред. К сожалению, нынешний сезон также отмечается тревожной статистикой…

Итак, в прошлом году за нарушения природоохранного законодательства было задержано почти 200 человек. Около 130 из них проигнорировали правила любительского рыболовства. Все виновники понесли наказание. В нацпарке подчеркивают: любителям острых ощущений лучше не рисковать. Сейчас под круглосуточный контроль инспекторов взяты все водоемы – с 9 марта вступил в действие запрет на ловлю щуки, а в апреле в Витебской области наступает общевесенний запрет: он будет действовать на все виды рыб.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter