Около 2 тысяч человек ежедневно: в Витебске растет популярность прививок

В поликлиниках и мобильном прививочном пункте, открытом в торговом доме «Омега», медики отмечают возросший интерес горожан к прививкам против COVID-19. Главный врач Витебской центральной городской поликлиники Станислав Титович сообщил корреспонденту sb.by:

– Вакцин достаточно и на любой выбор. Есть как российские, так и китайская вакцина. В настоящее время, после примерно двухмесячного относительного затишья, мы отмечаем некоторый рост заболеваемости. Наибольшее число зараженных коронавирусом – люди молодого и среднего возраста, ведущие активную общественную жизнь.

Не секрет, что в последние месяцы люди расслабились, забыли про необходимость ношения медицинских масок и дистанцирование. К счастью, как отмечает главный врач города, в большинстве случаев пока заболевание проходит в легкой форме. Тем не менее, вместо прежних 10 процентов среди пациентов с признаками ОРВИ, направляемых на ПЦР, уже в 30-50 процентах случаев тесты дают положительный результат.

– Отмечается и небольшой рост пневмоний, – констатирует Станислав Титович. – И хотя они тоже не тяжелые, этот факт настораживает. Поэтому всем, кто еще не привился или не получил так называемую бустерную дозу вакцины, следует позаботиться о своем здоровье заранее.


Врачи информируют: в Витебске сейчас циркулирует омикрон, который периодически меняет свои подвиды. Уже озвучена информация о том, что в регионе выявлен и омикрон-ниндзя, который более изощренно пытается уходить от иммунного ответа. Тем не менее, вакцинирование – это хороший шанс избежать тяжелого течения заболевания. Об этом нельзя забывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter