Около 2,5 тысячи пенсионеров активно работают в волонтерских отрядах при ТЦСОН по всей стране

В состав волонтерских отрядов, созданных при территориальных центрах социального обслуживания населения, входят около 2,5 тысячи людей пожилого возраста. Они оказывают помощь и поддержку тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Иллюстративное фото

Кроме того, в учреждениях социального обслуживания свою деятельность осуществляют около 7,5 тысячи представителей различных общественных объединений (Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского союза женщин, БРСМ, Красного Креста и других). Помощь социальной службе оказывают и религиозные организации, рассказывает заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел:

– Волонтерское движение как важное направление для нашей страны закреплено в Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030». Одна из ее задач – вовлечение пожилых людей в жизнь общества. Выходя на пенсию, человек зачастую теряет значимую социальную роль, и волонтерское движение отчасти является возможностью оставаться активным, нужным и значимым. В целом под патронажем наших волонтерских отрядов находятся около 20 тысяч человек.

В 146 территориальных центрах социального обслуживания населения, которые действуют в стране, созданы волонтерские отряды из числа волонтеров серебряного возраста. Они посещают одиноких, одиноко проживающих граждан на дому, людей, находящихся в стационарных учреждениях – домах-интернатах, отделениях круглосуточного пребывания при территориальных центрах социального обслуживания населения. Волонтеры организуют конкурсы, литературные гостиные, мастер-классы, создают клубы по интересам, проводят различные обучения по принципу «равный обучает равного», оказывают моральную поддержку, бытовую помощь, говорит Николай Орел:

– Не так давно получило развитие такое направление, как обучение граждан основам безопасности жизнедеятельности. Наши волонтеры проходят обучение в центрах пропаганды МЧС, а затем в составе мобильных бригад рассказывают жителям, как вести себя в той или иной ситуации, зачем нужны пожарные извещатели, как подготовить печь к отопительному сезону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter