Около 19 тысяч выпускников вузов распределят в этом году

Такую цифру назвал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, сообщает БЕЛТА. Он уточнил, что 19 тысяч выпускников получат дипломы о высшем образовании, 18 тысяч — о среднем специальном, 23 тысячи ребят выпустятся из профессионально-технических учреждений образования.

Фото из архива

Аналогичная ситуация была и в 2019 году — тогда первое рабочее место получили 99,9 процента выпускников с высшим образованием, 99,5 процента со средним специальным образованием и 99,8 процента с профессионально-техническим образованием. Сергей Касперович подчеркнул, что процедура распределения будет достаточно гибкой:

— Вопрос с нехваткой рабочих мест для выпускников не стоит. Вопрос в том, чтобы максимально удовлетворить интересы конкретного выпускника и конкретного заказчика кадров. Система планирования подготовки кадров в стране построена на основе заказа, чтобы максимально исключать ситуации, связанные с нехваткой заявок на выпускников в момент окончания учебного заведения.

Сергей Касперович отметил, что некоторые компании — заказчики кадров изменяют кадровые потребности или распадаются. В этом случае комиссии по распределению могут направлять выпускников в другие организации. Первое рабочее место для молодого специалиста ищут не только учреждения образования — инициативу проявляют как сами выпускники, так и работодатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter