Около 170 самозанятых воспользовались правом формировать будущую пенсию и стали на учет в органы ФСЗН

Это позволил вступивший в силу с 1 января 2019 года Указ № 500 «О государственном социальном страховании». Об этом sb.by управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Наталия Павлюченко:

Фото из архива

— С каждым месяцем интерес к самостоятельному фор­мированию пенсионных прав растет, как и число тех, кто добровольно уплачивает взносы в бюджет фонда. И это вполне объ­яснимо. Сегодня, чтобы рассчитывать на трудовую пенсию, необходимо иметь 17 лет страхового стажа, а к 2025-му нужно будет иметь 20 лет.

Наталия Павлюченко напомнила, что ИП, нотариусы, адвокаты, работающие граждане участвуют в пенси­онной системе на обязательной основе, а вот самозанятые, владельцы агроусадеб и ремесленники — на добровольной. И раз­мер страховых взносов для них не 35 процентов, а 29 из суммы определяемого дохода, который не должен быть ниже минимальной заработной платы. Сегодня она составляет 330 рублей.

Вполне вероятно, отметила управляющий, что самозанятый осуществляет свою деятельность не полный месяц, а 10 дней. Тогда и уплачивать взносы необходимо за 10 дней. Но стоит учитывать, что в таком случае страхового стажа засчитают 10 дней, а не полный месяц. На сайте ФСЗН есть электронный калькулятор. С его помощью можно рассчитать размер планируемого платежа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter