Около 170 католических священников из 13 стран приедут в Лиду на чемпионат Европы по мини-футболу

Около 170 католических священников из 13 стран приедут в Лиду на чемпионат Европы по мини-футболу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил представитель Гродненской католической епархии и один из организаторов чемпионата ксендз Павел Солобуда.

Около 170 католических священников из 13 стран приедут в Лиду на чемпионат Европы по мини-футболу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил представитель Гродненской католической епархии и один из организаторов чемпионата ксендз Павел Солобуда.

VIII Чемпионат Европы по мини-футболу среди ксендзов пройдет в Беларуси 24-28 февраля, его столицей выбрана Лида. Участие в чемпионате примут команды священнослужителей из Австрии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Казахстана, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии и Черногории.

 Местом проведения главных матчей выбран спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпия". Здесь пройдут основные мероприятия, торжественное открытие и закрытие чемпионата, церемония награждения. Часть отборочных игр пройдет на площадке Ледового дворца спорта.

 Откроет чемпионат 24 февраля торжественная месса в Фарном костеле Лиды. Ожидается, что в ней примут участие все священники-спортсмены, приглашенные епископы, митрополит Тадеуш Кондрусевич. Кстати, планируется, что Тадеуш Кондрусевич выступит на чемпионате за сборную Беларуси. "Мы надеемся, что митрополит примет самое непосредственное участие в играх чемпионата. Могу сказать, что в команде Словакии также есть епископ", - сообщил ксендз Павел. Он отметил также, что чемпионат будет способствовать духовной интеграции священников и верующих разных стран, пропаганде здорового образа жизни среди католиков и особенно молодежи, позитивно повлияет на имидж республики в целом и Гродненской области в частности.

 Отборочные игры чемпионата в группах пройдут 25 февраля. На 26 февраля запланированы туристические поездки гостей в Мир и Несвиж. 27 февраля состоятся финальные игры и розыгрыш призовых мест.

 Как пояснил собеседник, белорусская команда священников-футболистов уже трижды принимала участие в чемпионатах Европы по мини-футболу среди священнослужителей. В 2013 году он проходил в Словении, Беларусь тогда заняла восьмое место из тринадцати возможных.

 Всего в Беларуси есть четыре футбольные команды ксендзов: Гродненской, Витебской, Пинской и Минско-Могилевской католических епархий. Лучшие их игроки и составят в этом году сборную Беларуси. Как пояснил ксендз Павел, большинство в общей команде составляют игроки из Гродненской епархии, в ней также по два священника из Витебской и Минско-Могилевской епархий. В настоящее время команда усиленно тренируется под руководством профессионального тренера.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter