Около 14% организаций Беларуси предусматривают полную или частичную оплату отцовского отпуска

Около 14 процентов организаций в нашей стране предусматривают полную либо частичную оплату отцовского отпуска. Об этом сообщила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш, пишет БЕЛТА.

Фото носит иллюстративный характер

В прошлом году введен новый вид отпуска – отцовский отпуск при рождении ребенка. Это краткосрочный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней, которые работник при желании может использовать одновременно с отпуском по уходу за ребенком, который предоставлен матери. Законодательно оплата такого отпуска не предусмотрена, но организации могут предусмотреть такую оплату, равно как и установить большую продолжительность отпуска.

"Исследования показали, что порядка 14 процентов организаций предусматривают полную либо частичную оплату отцовского отпуска, а 28 процентов организаций предусматривают более длительную его продолжительность. В целом по итогам 2020 года около 9 процентов организаций уже имели опыт предоставления отцовского отпуска по запросу работающих мужчин", – сказала Светлана Белаш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter