Около 12 тысяч взрывоопасных предметов обезвредили белорусские военные в 2022 году

Сегодня, 19 декабря, под Минском прошел сбор по разминированию на базе противоминного центра Вооруженных Сил. Военным инженерам со всех воинских частей страны продемонстрировали новое вооружение, оборудование и экипировку. Также личный состав групп разминирования увидел на практике поиск и уничтожение взрывоопасных предметов в разных условиях. Начальник противоминного центра Вооруженных Сил подполковник Сергей Демчишин рассказал, что очистка регионов страны от взрывоопасных предметов – это одна из важных задач государства и Вооруженные Силы отлично с ней справляются:


– Уже три года назад группы разминирования обезвреживали за год более 11 тысяч взрывоопасных предметов. Сейчас тоже держим планку – в 2022 году по всей территории Беларуси обезвредили около 12 тысяч взрывоопасных предметов. Основной поток наших заявок – Витебщина. Кроме этого, взрывным способом наш личный состав уничтожил около 12 зданий в аварийном состоянии непригодных для эксплуатации.

Также в этом году подготовлено более 250 военнослужащих контрактной службы – специалистов по вопросам противоминной деятельности и проведению гуманитарного разминирования территории Беларуси, как водных акваторий, так и суши. Территории по сплошной очистке и ликвидация зданий уже определены и на следующий год, уточнил Сергей Демчишин:

– Работы хватает, а поэтому и средства поиска, обезвреживания каждый раз меняется. Например, у нас появились новые миноискатели, которые проще в эксплуатации и лучше по производительности.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter