Около 1000 участников соберет фестиваль "Майский вальс" в Минской области

XXVIIІ областной фестиваль духовой музыки «Майский вальс» пройдет 2022 мая в городах Любань, Слуцк, Старые Дороги.

Фото  pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Миноблисполкома, в праздничных мероприятиях примут участие 26 духовых оркестров Минской области, а также хореографические коллективы, ансамбли мажореток, вокальные ансамбли и индивидуальные исполнители. Творческий форум, у которого немало поклонников, в этом году соберет порядка 1000 участников.

Фестивальные мероприятия стартуют завтра в Любани и Слуцке. В этих городах гостей ждет выступления ансамбля саксофонистов «Грин-квартет» Солигорской детской музыкальной школы искусств, народного духового оркестра Слуцкого городского дома культуры и образцового эстрадного оркестра Копыльской детской школы искусств.

Основные мероприятия пройдут 21 и 22 мая в Старых Дорогах. 21 мая (суббота) в районном центре культуры и отдыха в течение дня (с 11:00 до 18:00) пройдут конкурсные выступления образцовых и народных духовых оркестров учреждений культуры и образования области. С 11:00 до 17:00 на Центральной площади состоятся концертные выступления любительских коллективов художественного творчества Стародорожского района и духовых оркестров Минской области. В 19:00 – торжественное открытие фестиваля, в рамках которого будут представлены концертные выступления духовых оркестров Минской области, а также оркестра ансамбля Института пограничной службы Республики Беларусь. В 22:00 любителей современных музыкальных направлений ожидает праздничная дискотека.

22 мая (воскресенье) в 13:30 по улицам города в направлении Центральной площади начнется марш-парад духовых оркестров и ансамблей мажореток. Праздничное действо здесь продолжится в 14:00, где состоится выступление сводного духового оркестра Минской области, показательные выступления мажореток, награждение участников и торжественное закрытие фестиваля.

Примечательно, что Старые Дороги были одним из городов, который принимал первые марш-парады еще в процессе зарождения фестивального движения на Минщине – в далекие 1980-е. Впервые марш-парад духовых оркестров состоялся 21 июня 1981 года в Вилейке, в нем приняли участие 4 духовых оркестра, всего 65 участников. Потом проводился ежегодно в районных центрах – Молодечно, Слуцке, Воложине, Смолевичах, а в 1986 году – в Старых Дорогах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter