Около 1000 экспонатов представили в Витебске на конкурсе инновационного и технического творчества

В экспозиции традиционной ежегодной выставки областного этапа Республиканского смотра инновационного и технического творчества представлена почти тысяча творений учащихся и работников 31 учреждения профессионально-технического и среднего специального образования, а также 24 учреждений дополнительного образования Витебской области.



Поиск талантов среди педагогов и учащихся и ранняя профориентация являются основной целью мероприятия. Кроме того, это и сохранение народных ремесел, уникальных техник традиционных промыслов, что особенно актуально в Год исторической памяти.

Коллектив Витебского государственного индустриально-технологического колледжа является постоянным участником выставки. В своей экспозиции «Будучыня праз вякі» педагоги и учащиеся колледжа в коллекции платьев соединили традиционную вышивку, белорусские орнаменты с современными тканями. Эти наряды идут в комплекте с постижерными изделиями. Здесь же и коллекции сумочек и кукол.



– Мы здесь не только чтобы себя показать. Интересно посмотреть работы учащихся и коллег из других учреждений образования, поделиться опытом друг с другом. В этом году на порядок выше качество представленных экспонатов, идейное воплощение, – отметила директор ВГИТК Ирина Киселева.

На выставке декоративно-прикладного творчества несколько учреждений образования представили коллекции одежды изо льна с традиционной белорусской вышивкой; все они смотрятся стильно и современно. Новую коллекцию обуви в паре с сумочками подготовил Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности. Изделия из дерева – резные и расписные, от разделочной доски до массивного стола, творения из лозы, проволоки и шерсти. Чего здесь только нет!



Любопытная получилась экспозиция Витебского государственного индустриального колледжа, посвященная 135-летию Марка Шагала «Витебск – Париж». Стол и стул с металлическим каркасом и мозаичной столешницей. Тарелки, кружки, расписанные в стиле Марка Шагала. Часовщик с его картины из белого и молочного шоколада.

Техническую часть экспозиции любопытно будет посмотреть мальчишкам. Здесь среди экспонатов реальный мини-мотоцикл, робот-богомол, робот-скорпион, мангал в виде корабля и даже картофелесажалка, которую разработали в Оршанском государственном аграрном колледже.



– У нас уже есть заказы на это изобретение. Но прежде чем пустить в серийное производство, мы сначала сами испытаем картофелесажалку в деле, – отметил и.о. директора колледжа Сергей Чаплюк.

Экспозицию в выставочном зале Витебского государственного технологического университета можно посетить до 24 марта бесплатно, потом лучшие экспонаты увезут в Минск на финал.


– В этом году немного изменились условия отбора, и жюри для участия в финале смотра-конкурса направит всего по четыре лучшие работы из каждой номинации, – рассказала методист Витебского областного учебно-методического центра профобразования Елена Шишкина.










alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter