Около 100 т фруктов незаконно пытались вывезти из Беларуси в Россию за первую декаду апреля

В апреле белорусские таможенники во взаимодействии с МВД выявили около 100 тонн фруктов, которые пытались незаконно вывезти для реализации в Россию, рассказали sb.by в Государственном таможенном комитете.


Так, в течение первой декады апреля на Витебщине пресечен незаконный вывоз в Россию более 70 тонн свежих яблок.

Вблизи границы с Россией были остановлены две фуры, перевозившие более 40 т польских яблок, которые перевозчик выдавал за белорусские — в документах была изменена страна происхождения. На яблоки отсутствовали также необходимые фитосанитарные документы.

Спустя несколько дней в том же районе остановили для проверки фуру под управлением гражданина Азербайджана, который вез 10,5 тонн яблок. Необходимых документов также не было.

Еще более 21 тонны яблок без необходимых сопроводительных документов выявили в грузовике под управлением гражданина России, рассказали в ГТК.


Также, по информации таможни, в Горецком районе были выявлены два факта перемещения коммерческих партий яблок под видом товаров для личного пользования. Граждане России пытались вывезти в Россию без необходимых товаросопроводительных документов 22 тонны яблок. 

«Со слов водителей, товар приобретался за наличные денежные средства на белорусском рынке для личного пользования», — рассказали в ГТК. Однако проверка показала, что товар везли для реализации на российском рынке.

По фактам нарушений начаты административные процессы. Виновникам грозит штраф в размере до 50% от стоимости перемещаемого товара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter