Око за око, зуб за зуб

Совбез ООН срочно собирается из-за конфликта в полосе Газы

Совет Безопасности ООН срочно собирается на заседание из-за эскалации конфликта в полосе Газы, сообщают информагентства.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун проинформирует Совет Безопасности об эскалации израильско-палестинского конфликта на фоне роста количества жертв. Пан Ги Мун назвал ситуацию «тревожной и нестабильной».

Срочного созыва Совета Безопасности ООН в связи с обострением ситуации в секторе Газа требует также группа послов арабских стран при ООН.

По последним данным израильской армии, были поражены 322 мишени в полосе Газы. Как сообщила пресс-служба армии обороны Израиля, система ПВО этой страны «Железный купол» 10 июля перехватила, по крайней мере, одну выпущенную из сектора Газа ракету над Тель-Авивом. В городе была слышна серия взрывов, на улицы посыпались обломки ракет. Это уже пятый ракетный обстрел деловой столицы Израиля.

Палестинские официальные лица заявили, что, по меньшей мере, 54 человека погибли в результате израильских воздушных ударов. В частности, 10 июля семь человек были убиты в городе Хан-Юнис.

Для приема раненых и оказания медпомощи свою границу с палестинским анклавом открыл Египет.

Эскалация конфликта началась с похищения и убийства трех подростков — учащихся религиозной школы около Хеврона. В ответ неизвестные расправились с палестинским подростком. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter