“Око за око” снимает Полока

Презентация полнометражной художественной российско-белорусской картины “Око за око” прошла в Минске. Фильм по повести Бориса Лавренева “Седьмой спутник” на Национальной киностудии “Беларусьфильм” снимает известный российский режиссер Геннадий Полока.

Как рассказал режиссер, в этой картине он поставил своей целью показать, как в страшной стихии гражданской войны, несмотря на ожесточенную непримиримость двух лагерей, были честные и благородные люди, “которые в самых безвыходных обстоятельствах сохраняли человеческое достоинство и верность нравственному долгу”.
“Картина “Око за око” посвящена самому прекрасному, что есть в людях — неподдельным человеческим отношениям, искренней дружбе, чувству высокой любви в самом широком смысле этого слова”, — говорит Геннадий Полока.
По словам режиссера, несмотря на то что будущий фильм основан на подлинных исторических событиях, картину он планирует поставить в жанре трагикомедии. “Во все времена в обществе между людьми разных политических привязанностей существовали естественные человеческие отношения и проблемы непонимания, — пояснил режиссер. — И в нашей жизни часто случается, что комическая ситуация порой неразрывно связана с трагической”.
В картине заняты около 70 ведущих российских и белорусских актеров, среди них — Ростислав Янковский, Владимир Гостюхин, Александр Кашперов, Александр Гордон, Иван Мацкевич и др.
В основу сюжета фильма, выход которого намечен на весну 2007 года, положены человеческие отношения главных героев — старого русского генерала Евгения Адамова, коменданта арестантского дома Кухтина и юного красноармейца Кимки Макушонка.
Проект финансируется Министерством культуры Республики Беларусь и Департаментом государственной поддержки кинематографии Министерства культуры Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter