Говорят, талантливый бизнесмен и в кризис ищет возможность

Окно возможности

«Все они не в Беларуси», - с отчетливой завистью пишут гуштын-мартиновичи про акционеров ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Ксению Иванову, Кирилла Волошина, Евгению Чернявскую.

Текущее

Нам тоже жаль. Но жизнь длинная, потому – пусть себе «строят дальнейшие планы». Как писал Дюма: «Теперь, когда я вырвал у тебя зубы, ехидна, кусайся, если можешь».

Заметьте: «оставшийся на хозяйстве» Волошин снова говорит о рекламодателях и донатах от поклонников-белорусов. При том, что он – там, а они – здесь. Не смущаясь, что «полтора миллиона долларов в апреле должны были уйти в латвийский банк, как туда сообщил Кирилл».

Возникает вопрос: это у всех невероятных «в глазах - божья роса» или только у самых-самых? Лишь у тех, которые создали имидж «меценату и филантропу», расшатали общество в «коронавирусный психоз», заставили некоторых поверить, что «птица-тройка» и без плана куда надо вывезет, а затем поддерживали и даже координировали все, какие ни есть, «пратэстныя акцыi»?

Искренне жаль тех людей, которых так откровенно и беззастенчиво кинули Ксения Иванова, Кирилл Волошин и семья Чернявских. Я бы даже сказал, «интеллигентно» и где-то даже «интеллектуально», вот.

Прошлое

Однако удивляет другое. Представьте: впереди идущий подорвался на мине. Реакция умного: лечь и лежать. Глупого-дурного: начать метаться по сторонам. Действия идиота: с песней уверенно идти вперед.

О портале Onliner мы уже писали: 4 февраля (https://www.sb.by/articles/gosudarstvo-i-narod-mukovozchik.html), затем 1 марта («Как пытаются сломать стране хребет», «СБ. Беларусь сегодня», https://www.sb.by/articles/kak-pytayutsya-slomat-strane-khrebet.html). Казалось бы, люди читать умеют.

Но ведь чем выше невероятность, тем ниже IQ. Понятно желание главного редактора Николая Козловича стать Мариной Золотовой, это в современном европейском тренде. Но тяга директора-онлайнера Дениса Кажуро повторить путь просто тутбайки Людмилы Чекиной (она-то и должна была полтора ляма для волошиных вывести) – необъяснима.

Поясню: с утра 18 мая Onliner отправил для наблюдения за задержаниями (ишь ты!) своего фотокорреспондента. И тот еще не успел вернуться в редакцию, а портал уже опубликовал «все аккаунты просто тутбая, где можно прочитать их новости». Если бы так Onliner поступил со, скажем, телеграм-каналами нехтомотолек, то Кажуро и Козловича уже можно было бы назвать пособниками экстремистов.

Глупые-дурные, если по аналогии с миной? А вот и нет! Все гораздо хуже: 21 мая Onliner эту подсказку повторил. Что позволяет уверенно говорить о клинической картине в руководстве этого портала.     

Мне лично интересно, хозяева Кажуро и Козловича – бизнесмены, среди которых, говорят, есть Оксана Шуравко – они дальше хотят торговать в нашей стране своими утюгами и причиндалами к ним? Или хотят эмигрировать вслед за волошиными? Так у них же нету тех миллионов, на что они жить-то будут? Чай, польские общаги да литовские хостелы – не про них.

А тот факт, что директор Денис некогда служил в Академии МВД, а главред Николай работал в «СБ», никаких преимуществ не дает – ни в информационном, ни в правовом плане. А в человеческом – даже наоборот: нигде, ни в каком ведомстве или коллективе переобувшихся не любят.

Почему тогда не выгоняют? Как Зиссер Чалого, по американскому принципу «нанимай медленно, увольняй быстро»? Если кого держат в заложниках, так эта… мигните, что ли.

Будущее

Среди белорусов есть бизнесмены, которыми можно гордиться. Сейчас на информационном поле страны открылась возможность, которая бывает, пожалуй, только раз в жизни. Вряд ли кто будет спорить, что Беларуси нужен общественно-новостной интернет-ресурс, который бы давал информацию разную. Но правдивую. Ее должно быть много и разной, но без фейков, передергиваний и искажений.

Пусть он даже будет желтый, но без оттенков коричневого. Пусть излагает разные мнения, хоть полярные, но опирающиеся на мораль и достоверность. Пусть продвигает свое мнение, собственную повестку, они могут быть и ошибочными, и неверными. Но!

«Медиа и политика, вообще говоря, несовместимы. В нашей стране некоторые оппозиционные ресурсы – «Хартия-97», «Белорусский партизан», да и не только они – заняли чисто пропагандистскую позицию. Мы же обречены на центризм по коммерческим причинам» - знаете, кто все это сказал? Юрий Зиссер.  

Честен был или нет, но сказал. А вот потом его портал стал давать сугубо «вашингтонскую» позицию. И если ты при случае звонишь Федерике Могерини в Брюссель, то ведь и из Брюсселя тебе могут позвонить, когда им надо, правильно?

Так вот: тот ресурс, ниша для которого лежит, можно сказать, раскинувшись в предвкушении, - пусть он ошибается. Но сам! Сам, руководствуясь видением Беларуси – своим, а не брюссельским. Не вашингтонским. И даже не братским московским.

С таким мы с удовольствием (или с ожесточением) будем спорить. Будем строить справедливую Беларусь вместе. Но если от нас снова попытаются откусить - навязыванием чужих ценностей, переписыванием истории, психозами и истериками, – став чьими-то, фактически, зубами… Мы, как один умный человек сказал, зубы выбьем сразу.

Ибо уже ученые.

Так - что, патриоты с предпринимательской жилкой, есть среди вас такие, кто не упустит возможность сорвать джек-пот? И сделать это честно, достойно, я бы даже вспомнил «элегантно»? Покажите себя.  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter