Окно возможностей

А вы знаете, что даже ЖЭСы бывают фальшивыми?
А вы знаете, что даже ЖЭСы бывают фальшивыми? Необычное письмо пришло мне из Гродно: несколько пенсионеров сообщили о некоем “оконном сервисе”, набирающем обороты в городе на Немане. Его специалисты, называя себя работниками жилкомхоза, ходят по домам и обследуют окна. После чего предлагают заключать с ними договор на долгосрочное сервисное обслуживание этих самых окон.

На первый взгляд, ничего незаконного в этом нет. Каждый может зарегистрироваться предпринимателем и наладить систему установки и обслуживания окон. Или почтовых ящиков. Или домофонов. На худой конец, фильтров для очистки воды. Но если я, будучи ИП, начну вести свой бизнес, прикрываясь именем официальных структур (ЖЭСа, Водоканала, Рембыттехники и т .д.), уж больно это будет смахивать  на мошенничество.

Слышал, что “оконный сервис” пришел к нам от южных и восточных соседей. Сперва он давал о себе знать в Гомеле и Витебске, теперь вот докатился и до Гродно. А в Минске такие авантюристы порой наглеют до того, что развешивают объявления, подписанные местными ЖЭСами. Пишут убедительно, взывают к коллективной ответственности: “Мы готовим ваш дом к зиме” или “Восстанавливаем после зимы”, “Заботимся о снижении теплопотерь” или “Оградим от сквозняков вас и ваших пожилых родителей”. Сам видел в подъездах объявления некоего частного торгового унитарного предприятия, которое якобы по согласованию со ЖРЭО (!) и Энергонадзором обследует проводку. Разумеется, не бескорыстно. Но с более чем благими намерениями: во избежание пожаров.

В принципе, ухищрения этих бизнесменов понятны. Доверие к работникам ЖЭСов все-таки больше, чем ко многим ИП, а уж тем более к сомнительным фирмушкам типа “Кукишсмаслом”. Понятно, что кушать хотят все. Но это же не повод морочить людям голову!

Впрочем, пока одни граждане страдают от нашествия проходимцев и их назойливости, другие научились извлекать из этих “менеджеров по продажам” даже пользу. “Вот что мешает пустить этих “специалистов” в квартиру, чтобы они настроили окна, — философски рассуждает мой коллега. — А потом сказать им “спасибо” и вежливо выпроводить. Если же будут сопротивляться, требовать деньги — вызвать милицию. У меня к тестю такие приходили домой, “уникальный пылесос” предлагали. Ну тесть с тещей им позволили продемонстрировать работу агрегата. В итоге чистые прихожая и зал. И никаких затрат”. Я тех продавцов пожалел даже — они, в конце концов, за других себя не выдавали. А вы с фальшивыми коммунальщиками встречались? 

Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by 

(с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter