В Брестской области досрочно выполнено задание по строительству жилья с господдержкой

Окно возможностей

В Беларуси в текущем году, по данным Минстройархитектуры, уже построено более одного миллиона квадратных метров жилья с использованием государственной поддержки. Брестская область выполнила годовое задание досрочно — ввод жилья для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий превысил 302 тысячи квадратных метров, в том числе с господдержкой — 231 тысячу. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» побывали в городе — спутнике Бреста — Жабинке, где 30 ноября планируется сдача 72‑квартирной девятиэтажки.


Новенький детский сад, частная застройка и березовая роща — виды из окон верхних этажей не оставляют никаких сомнений в правильном выборе тех, кто решил строиться на северо-востоке Жабинки. У многодетной семьи Кондратьевых из деревни Курпичи Жабинковского района — трешка на восьмом этаже. Евгения с Вадимом уже получили ключи и необходимые документы. Квартиру они взяли без отделки, поэтому новый, 2023 год встретить в ней не успеют, а вот первый год жизни младшего сына Никиты надеются отметить здесь.

Кондратьевы пять лет живут в служебном доме, который Евгении как молодому специалисту выделило ОАО «Жабинковский». Сейчас женщина в декретном отпуске по уходу за третьим малышом — Никите семь месяцев, Кириллу семь лет, Артуру — восемь. Детей мама возит в школу в Жабинку, поэтому, когда предложили новостройку, не задумывались. Ко всему оказалось, что трешка почти на 20 квадратных метров больше по площади, чем домик в деревне. Одно пока смущает Евгению — высота. Прижимая руки с ключами к сердцу, мама троих мальчишек вспоминает, как голова закружилась, когда выглянула из окна:
— Высоко, зато красиво! Наши окна расположены так, что будем видеть и рассветы, и закаты. Отлично, что в нашем государстве у молодых семей есть возможность заиметь свои квадратные метры не к пенсии, а в расцвете сил, тогда и о четвертом малыше можно думать. Мы, к примеру, воспользовались семейным капиталом — оплатили первоначальный взнос. 
Евгения Кондратьева с сыновьями Артуром и Кириллом.

Просторные комнаты, большие кухни, балконы с панорамными окнами — в новом доме строители сделали все на совесть.

— Старались, — краток маляр ОАО «Брестжилстрой» Дмитрий Зданович, которого мы застали за работой — доклеивал обои в двухкомнатной квартире на четвертом этаже.

В Жабинке в нынешнем году построено два многоквартирных жилых дома — первый введен в эксплуатацию в июне, а второй, в котором будут жить и Кондратьевы, готовится к сдаче. Часть квартир предоставлена брестчанам-очередникам. Это был эксперимент, и он себя оправдал: желающих жить в городе-спутнике оказалось даже с избытком. Немудрено, ведь стоимость квадратного метра общей площади квартиры — около 1,4 тысячи рублей, в то время как в Бресте стартует от 1,8 тысячи рублей.

В сентябре в квартале строящихся домов открылся новый детский сад. На его строительство и обустройство потребовалось чуть менее полутора лет. Стоимость объекта — около 12 миллионов рублей. Работы велись за счет областного и районного бюджетов.


С учетом индивидуального жилья в Жабинке в текущем году планируем построить более 11 тысяч квадратных метров, — обращает внимание председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук. — У многоквартирного жилья повышается ликвидность, когда рядом есть социальная инфраструктура. В шаговой доступности не только садик, но и школа, поликлиника и больница. Привлекательности добавляет река Мухавец и места для отдыха. Немаловажную роль играет транспортное сообщение — трасса М-1 и железнодорожный узел.

В новом квартале будут жить около двух тысяч человек. К слову, нынешний генплан Жабинки разработан до 2025 года. Но поскольку райцентр получил новый виток развития в качестве города-спутника, появилась необходимость в изменениях. В скорректированном генплане акцент делается на жилищном строительстве.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Ольшевский, заместитель председателя Брестского облисполкома:

— Брестская область традиционно занимает лидирующие позиции по строительству жилья. На начало этого года обеспеченность жильем на одного человека у нас составляла 30,8 квадратного метра, в то время как среднереспубликанский показатель — 28,9. В текущем году в области планируем ввести в эксплуатацию не менее 640 «квадратов» жилья, более половины из которого — индивидуальное.

Продолжается работа по улучшению жилищных условий многодетных семей — с начала года введено в эксплуатацию 1687 жилых помещений общей площадью почти 149 тысяч квадратных метров.

Строящееся жилье планомерно прирастает социальной инфраструктурой. В текущем году введены в эксплуатацию две школы-сада (каждая на 471 место) — в Кобрине и Столине, сад-ясли в Жабинке на 240 мест, а также встроенный в многоэтажку сад в Пинске, принявший 60 детей. В сфере здравоохранения начаты проектные работы по строительству нового корпуса в областной клинической больнице и инфекционного корпуса в Пинской районной больнице. Их строительство планируем начать в 2023 году.


В ТЕМУ

В Пинском районе в пригородной деревне Галево возводят многоэтажный жилой квартал «Весенний». К 2026 году там построят пять высоток, в которых смогут поселиться почти 350 семей. Первые 10‑этажный и 7‑этажный дома уже введены в эксплуатацию. По похожему пути намерены пойти и в агрогородке Оснежицы. В планах построить там три 7‑этажных дома. Сейчас разрабатывается архитектурный проект. 


kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter