Окно в жизнь или Ящик Пандоры?

Количество убийств матерями новорожденных детей растет во всем мире
Количество убийств матерями новорожденных детей растет во всем мире. Причем независимо от того, идет речь о стране с низким уровнем жизни населения или же о процветающем государстве. Способы, которыми женщины избавляются от своей плоти и крови, один страшнее другого: отнесла на помойку, задушила и закопала тельце в лесу...

Одна из последних вопиющих новостей нашей реальности — в Мачулищах мать выбросила новорожденную дочку в мусоропровод. К счастью, девочка, пролетевшая семь этажей, осталась жива. Сейчас судьбой ребенка занимаются соответствующие службы, а произошедшее вновь распалило умы поборников и противников установки беби-боксов. Спасут ли ситуацию “окна жизни”? Или же эти экстренные меры ни к чему позитивному не приведут?

Об этом рассуждают наши эксперты.



Один спасенный малыш — это уже результат

Дмитрий Шевцов, депутат Палаты представителей Национального собрания

Дискуссия о том, нужны ли нам беби-боксы, ведется не первый год. На мой взгляд, представить убедительные аргументы обществу противники таких “окон жизни” так и не смогли. А вопиющее происшествие в городском поселке Мачулищи, где женщина выбросила новорожденную девочку в мусоропровод, снова заставляет вернуться к этой проблеме.

Первое, что приходит в голову, когда читаешь подобные сообщения, — женщина была не в своем уме и место ей в психиатрической клинике. Но, к сожалению, это далеко не первый и, судя по всему, не последний случай, когда нерадивые мамаши столь безжалостно убивают своих младенцев. Содеянному нет и не может быть никаких оправданий. Ведь даже животное будет биться до последнего, защищая жизнь и безопасность своего детеныша. Наши бабушки рожали детей в тяжелейшие военные годы, когда реально было страшно за свою судьбу, в голодные послевоенные годы, причем по пять — семь человек на семью, и ничего, растили, воспитывали, никого не бросали. Поэтому никакие отговорки, в том числе по поводу бытовой неустроенности, сложного семейного положения и прочие, я не понимаю и не принимаю.

В конце концов, мы живем в XXI веке и о средствах контрацепции знает уже каждый школьник. Если вы не собираетесь беременеть, если считаете, что не готовы к новому статусу, не потянете эту ношу, надо уметь предотвратить зачатие, а не думать потом, как лишить жизни ребенка. Это тягчайшее преступление, за которое, на мой взгляд, надо ужесточать уголовную ответственность. Наказание за детоубийство должно быть намного более суровым, чем за убийство взрослого человека.

С другой стороны, чтобы минимизировать риски совершения подобных преступлений, есть смысл всесторонне, на основе анализа мирового опыта, изучить возможность установки в нашей стране беби-боксов. Отношение к ним в мире неоднозначное. В ряде стран, например, в Великобритании, Бельгии беби-боксы воспринимаются как реклама отказа от детей. Однако подобные “окна жизни” существуют в Австрии, Германии, Польше, Чехии, Латвии, США, Японии, Китае и других странах.

С 2000 года только в европейских странах установлено более 200 беби-боксов, в которых оставлено свыше 400 детей. Если верить статистике, за последние пять лет в российских беби-боксах оставили 48 детей. Почти столько же в Чехии. В Германии за это время анонимно отказались от 25 новорожденных. Как видим, всплеска подкидышей нигде не произошло.

Не спорю, реализация этой идеи требует основательной подготовки и значительных финансовых затрат. Но даже если беби-боксы помогут сохранить жизнь одному младенцу — это уже результат. Ведь мы говорим не просто о праве на жизнь, гарантированном нашей Конституцией. Это аксиома. Но с точки зрения милосердия, человечности женщина, решившая отказаться от своего малыша, пусть уж лучше отнесет его в специально оборудованное место, чем выбросит в мусорный бак.

Разумеется, в представлении каждого нормального человека и любящей матери отказ от собственного малыша, которого ты девять месяцев вынашивала под сердцем, выглядит шоком. Повторюсь, оправдания таким “кукушкам” быть не может. С этим “пятном” им придется жить и где-то в конце пути нести ответ. Но государство, общество должны сделать все, чтобы предотвратить убийство ребенка несостоявшейся матерью.

И не надо здесь апеллировать к неким нарушениям прав ребенка. Дескать, будучи оставленным в беби-боксе, анонимно и без документов, он никогда не сможет узнать о своих биологических родителях. Это сродни дешевому популизму. А трехдневный малыш, которого усыновляют, подрастая, разве знает своих настоящих родителей? Если в приемной семье сами ему об этом не скажут, он будет всю жизнь считать отцом и матерью тех, кто дарил ему домашнее тепло и заботу. И других родителей ему не надо. Более того, практика показывает, что даже 4—5-летние дети, которых забирают из детских домов, не интересуются биологическими родителями и очень быстро привыкают к жизни в нормальной любящей семье.

Разумеется, только лишь установка беби-боксов проблему брошенных детей не решит. К счастью, в нашей стране достаточно развиты институт семьи, механизмы защиты детей, государство стимулирует рождаемость, заботится о матери и ребенке, помогает малоимущим, многодетным семьям, детям, которые изымаются из неблагополучных семей. В дополнение к этому надо всячески продвигать предабортное консультирование, развивать школы планирования семьи. К этому должны подключаться не только медики, но и все социальные службы, все наше общество. Только комплексный подход к проблеме, в том числе с точки зрения совершенствования законодательства, позволит выработать ее оптимальное решение.

Нельзя рекламировать социальное сиротство

Татьяна Ушакевич,
главный внештатный психолог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома

Представим типичную для подобной категории женщин-убийц жизненную ситуацию. И без того уже незамужняя мать двоих детей, живущая километрах в тридцати от райцентра, ведущая не слишком высоконравственный образ жизни, беременеет третьим ребенком. Этот малыш ей не нужен, но по каким-то ей одной понятным причинам она пропустила все мыслимые сроки легального аборта. Женщина скрывает беременность (из боязни лишиться работы или прогневать своего сожителя, а может, ее содержат пожилые родители и она опасается, что ее могут выгнать из дому) и не ставит в известность о своем положении даже самых близких родственников. Она заранее планирует, где будет тайно рожать и каким образом избавится от ребенка. Еще не родившийся младенец изначально обречен ею на гибель. А теперь вопрос: если вдруг в райцентре откроют беби-бокс, возникнет ли у этой женщины мысль сразу после родов, под покровом темноты, чтобы не увидели старшие дети, не узнали соседи, родня, везти малыша на попутках в город, чтобы положить в этот самый беби-бокс? Да ни за что. Как ни кощунственно это звучит, но не станет она “заморачиваться”. Таким горе-мамашам, как это ни ужасно звучит, проще выкинуть ребенка в кусты, оставить в выгребной яме или вообще задушить подушкой и зарыть тельце в огороде.

То же самое с несовершеннолетними девочками, забеременевшими в результате глупой попытки поскорее повзрослеть. И без того напуганные сверх всякой меры перспективой раскрытия своей тайны, не имеющие доверительных отношений с родителями, они вряд ли озаботятся судьбой человечка, которому дали жизнь. В лучшем случае оставят замерзать на улице. Прецеденты имеются.

Слова про хотя бы одну спасенную жизнь хороши, но нужно понимать: мы не в состоянии оборудовать беби-боксами каждый микрорайон в городе или каждый ФАП на селе. Да и в принципе гуманно избавиться от малыша без привлечения внимания общественности сегодня не представляется возможным. А раз так, то уже сама идея терпит крах.

Кроме того, если узаконивать применение беби-боксов, мы автоматически должны менять статьи Уголовного кодекса (оставление детей в опасности), Семейный кодекс (где прописано право ребенка жить и воспитываться в семье). Есть еще один немаловажный нюанс: кто будет выдавать медицинские сертификаты на беби-боксы? Где они будут проходить испытания на безопасность? Эта проблема до сих пор не решена в странах, где подобные устройства действуют не первый год.

Беспокоит еще и такой факт. Анонимность процедуры избавления от ребенка позволит не только матери подбрасывать своего малыша, но также ее родственникам, сожителям. Причем без согласования с той, которая родила. Кто не в курсе, всего год назад имел место нашумевший случай в Ставрополе: младенца в беби-бокс подбросила бабушка, которая посчитала, что для нее и ее дочери второй ребенок станет обузой.

С моей точки зрения, беби-боксы в наших реалиях станут едва ли не рекламой “синдрома кукушки”. “У вас проблемы, вы запутались в отношениях, не представляете, как прокормить будущего малыша — отнесите его в беби-бокс!” Разве это — нормально? Зачем пропагандировать социальное сиротство?

Решение проблемы я вижу в целенаправленной работе по воспитанию подрастающего поколения. Нужно не беби-боксы открывать, а общество лечить. Старшеклассники должны знать все о современных контрацептивах, о последствиях первого аборта для женского организма. И занятия по планированию семьи нужно сделать обязательными для выпускников наших школ.

Обратите внимание, как демонстрируются интимные сцены в зарубежных и российских фильмах. Разве там уделяется внимание предохранению? Нет, герои так плавно и артистично, не отвлекаясь на “посторонние дела”, переходят от поцелуев к делу. Это считается естественным. Нормальным.

И молодежь повторяет то, что видит на экране. Вот почему необходимо крутить по ТВ как можно больше социальных роликов о пользе контрацепции.

Те, кто планирует отказаться от малыша, но сохранить ему жизнь, делают это еще в роддоме. Процедура проста: ручка, бумажка, письменное заявление. На этих женщин не распространяется Декрет № 18, им нечего бояться финансовых обязательств перед брошенным ребенком. А у горе-мамаш, которые после рождения младенца выкидывают его в мусоропровод, изначально не было планов спасти едва затеплившуюся человеческую жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter