Концерт «Франция: поэзия и музыка» пройдет в Белгосфилармонии

Окно в Париж


Государственный камерный оркестр 10 марта приглашает своих поклонников и любителей вечных ценностей на концерт «Франция: поэзия и музыка». В программе заявлены изысканные произведения Франсиса Пуленка, Жоржа Бизе, Клода Дебюсси и других классиков.

По замыслу авторов проекта слушателей ждет не просто концерт, а настоящее увлекательное турне.

— В продолжение наших воображаемых международных путешествий мы поднимемся несколько севернее от Испании и совершим тур по Франции, — поясняет автор программы, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Евгений Бушков.  Программа подготовлена разнообразная. Начнем с короткой, но очень яркой серенады Альбера Русселя — композитора первой половины ХХ века, отличающегося очень характерным ярким броским языком. Далее прозвучит произведение, которое давно не звучало и к которому я очень хотел вернуться, — органный концерт Франсиса Пуленка. Это один из моих самых любимых композиторов, его камерное творчество меня совершенно восхищает. Солировать будет артистка нашего оркестра Марина Ромейко, сотрудничеством с которой мы очень гордимся и всегда рады, если она соглашается выступить сольно.

Во втором отделении, по словам Бушкова, прозвучит одно из самых популярных произведений во французском репертуаре — поэма Эрнеста Шоссона:

— В прошлом сезоне я обработал ее для струнного оркестра, и мне хотелось бы, чтобы она прозвучала еще раз. Тем более что в этот раз мы можем надеяться на приезд прекрасного исполнителя Руслана Турунтаева.

Руслан Турунтаев — обладатель I премии VIII Междуна­родного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского (Москва, 2014), лауреат VI Демидовского международного конкурса скрипачей и II Международного конкурса скрипачей имени Ю. И. Янкелевича.

В завершение программы «Франция: поэзия и музыка» маэстро Бушков обещает «осыпать» меломанов целой россыпью блистательных мелких жемчужин: произведениями Клода Дебюсси, Жака Ибера, Жоржа Бизе, которые будут оттеняться еще и изящными поэтическими вкраплениями.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter