Окно в большой мир

Когда-то весточку о себе своим близким люди отправляли почтовыми голубями.
Когда-то весточку о себе своим близким люди отправляли почтовыми голубями. А сегодня пожалуйста: телеграф, телефон, мобильная связь, Интернет, электронная почта. Эти атрибуты, ставшие привычными для жителей крупных городов, должны в скором времени прижиться в райцентрах и селах. Об этом вчера говорили на коллегии Министерства связи и информатизации, подводившей итоги работы за первый квартал.

Да и у предприятий связи каждая копейка на счету. "Деньги надо зарабатывать, - поставил задачу министр Владимир Гончаренко. - Оказывать населению больше услуг, повышать их качество, увеличивать производство продукции. Тогда будет из чего платить зарплату, которая должна, по требованию Президента, к концу года существенно вырасти".

После того как почтовики лишились части доходов, зарабатываемых на доставке пенсий, им пришлось осваивать новые, нетрадиционные виды деятельности: торговать потребительскими товарами, оказывать банковские услуги, заниматься страхованием населения и даже... доставлять переводы за сданное частниками молоко. Доходы от разнообразных услуг в первом квартале составили почти четверть в общей сумме. Понятно, что эти услуги особенно востребованы на селе. Но самый желанный подарок, который многие сельчане ждут от связистов, - это телефон. В первом квартале в деревнях было установлено 3 тысячи долгожданных аппаратов, вдвое больше, чем планировалось. В ближайшие месяцы их получат и более 2 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны - бесплатно, за счет средств "Белтелекома".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter