Окно новых возможностей

По объему торгового оборота вторым в мире партнером Беларуси является Европейский союз...

По объему торгового оборота вторым в мире партнером Беларуси является Европейский союз. Франция - не только составная часть ЕС, но и один из экономических лидеров европейской интеграции. О сотрудничестве с этой страной, его экономическом и культурологическом потенциале наш разговор с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси во Франции Павлом ЛАТУШКО.


- Как можно охарактеризовать нынешний уровень партнерства Беларуси и Франции?


- Наш торговый оборот с Европейским союзом за прошлый год составил 27 миллиардов долларов США. Франция, к сожалению, занимает только 18-ю позицию среди торговых партнеров Беларуси. Хотя является второй экономикой и вторым инвестором в ЕС. За прошлый год общий объем инвестиций Франции за рубежом составил 90 миллиардов евро. Нас не может удовлетворять нынешнее состояние торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с одним из крупнейших игроков Европейского союза.


- Эта неудовлетворенность, как я понимаю, послужила толчком для проведения в Париже в штаб-квартире МEDEF форума-презентации белорусских инвестиционных возможностей?


- Напомню, форум собрал около 60 представителей крупнейших организаций, объединяющих бизнес Франции, чиновников министерств иностранных дел, экономики и финансов двух стран. Итогом двусторонних встреч стала договоренность, что уже этой осенью в Минске будет открыто представительство организации содействия экономическому сотрудничеству Франции - Экономической миссии Убифранс. Такие представительства уже работают в 60 странах мира.


- Павел Павлович, полагаю, это уже не только экономика, но и в некотором роде политика?


- Новое правительство Франции после прошлогодних выборов определило в качестве приоритетной задачи экономическую дипломатию. У нас, как вы знаете, этот приоритет определен более 10 лет назад. Каждая страна заинтересована продавать свой товар, привлекать инвестиции на свою территорию, чтобы создавать рабочие места. На этом перекрестке интересов мы сможем найти то зерно, из которого будут прорастать новые взаимовыгодные плоды сотрудничества в сфере экономики.


Планируем провести презентации инвестиционных возможностей Беларуси во всех крупнейших экономических центрах Франции. Коль город Лион и регион Рона - Альпы производят один процент мирового ВВП, надо проводить бизнес-встречи там. Если президент Торгово-промышленной палаты Парижа говорит, что их организация объединяет предприятия, создающие треть ВВП Франции, значит, надо организовать диалог с деловыми людьми и в ТПП Парижа.


Прошлогодний торговый оборот французских компаний, принявших участие в нашей встрече в штаб-квартире МEDEF, - 429 миллиардов евро. Цифра впечатляет. Это не означает, что завтра в Беларусь потекут миллиарды евро инвестиций. Но нужно встречное движение. Мы планируем провести визит деловых кругов Франции под эгидой МEDEF в Беларусь.


- Потенциальный интерес к Беларуси у крупного французского бизнеса есть?


- У нас в стране работает пока только 45 компаний с французским капиталом. Инвестиции французов за прошлый год составили всего несколько сотен тысяч долларов. Нас не удовлетворяет торговый оборот: пик был в 2008 году, когда он составил 650 миллионов долларов США. Нужно как минимум вернуться к докризисному уровню торгово-экономического сотрудничества. Задача достижимая: в прошлом году наш торговый оборот вырос на 30 процентов, такая же динамика роста и за первые пять месяцев текущего года. Однако нас не удовлетворяет структура экспорта.


Совместно с профильными министерствами нужно добиться диверсификации поставок белорусской продукции на французский рынок. Франция - лидер в машиностроении, электронике, энергетике, отраслях, использующих высокие технологии.


Говоря о развитии сотрудничества двух стран, как позитивный пример следует отметить регистрацию в этом году во Франции совместного делового клуба и в Минске - его представительства. В соответствии с французским законодательством и уже сложившейся практикой на базе клуба в перспективе может быть создана двусторонняя торгово-промышленная палата.


- Стоит ли нашим предприятиям и концернам активнее участвовать в выставочных мероприятиях, которые проходят во Франции?


- Безусловно. Многие из них - мирового уровня. Пример - выставка, которая состоялась в Париже в феврале. Там представили технику белорусского тракторного завода, и она вызвала большой интерес у посетителей. Наши французские партнеры отыскали фермера, который тридцать лет работает на белорусском тракторе. Это многих по-хорошему впечатлило. Если надежность и качество будут визитной карточкой нашей продукции - спрос ей будет обеспечен.


- Не умаляя важности экономической дипломатии, смею думать, что для каждого посольства в центре внимания люди, гуманитарные и культурные связи, диаспора...


- Белорусская культура - неотъемлемая часть европейской. Истории культурных связей Беларуси и Франции - века. К примеру, в 1574 году, после посещения Радзивиллом Сироткой Парижа, Лувра и Фонтенбло, в интерьерах Несвижского замка появились французская мебель и живописные работы из Франции. Многие наши парки, как Альбертин под Слонимом, в Несвиже, Бочейково, разбиты по примеру классического французского парка в Версале. Радзивилл Рыбонька в 1722 году увидел парижскую жизнь: в середине XVIII столетия в Несвиже были поставлены пьесы Мольера и Вольтера. Французские хореографы работали в Гродно и Поставах. Может, благодаря этому мы и сегодня гордимся белорусской школой балета. Опера Жан Жака Руссо была поставлена в Ружанах полоцким воеводой Казимиром Сапегой. Связь в ХХ веке - это наши соотечественники Марк Шагал, Хаим Сутин и Иосиф Цаткин, основатели Парижской школы, известной всему миру.


Думаю, с таким прошлым в культурной сфере мы можем сделать гораздо больше, чем другие страны.


- Чем сегодня мы интересны Парижу?


- Мы 20 лет являемся независимой страной. Все эти годы белорусское посольство активно распространяло информацию о Беларуси, но французы пока о ней все-таки знают мало. Перед нами действительно много работы.


В парижском храме увидели работу кисти Валентия Ваньковича. Родилась идея пригласить молодых белорусских художников, чтобы сделали копию. Многое из нашего культурного наследия утеряно. Один из способов его возвращения - это изготовление копий художественных произведений. Это мировая практика.


Важно, что в последнее время появились меценаты, заинтересованные в возвращении домой исторических и художественных реликвий. Недавно на одной из выставок аукционного дома в Париже демонстрировались работы Льва Бакста. Один из белорусских банков решил выкупить работу мастера, родившегося в Гродно, но всю жизнь жившего в Европе.


Планируем проведение широкой акции - Дней культуры Беларуси во Франции. На заключительной стадии переговоры между Большим театром оперы и балета нашей страны и агентством "Франконцерт". Хотим показать 27 балетных спектаклей в сопровождении симфонического оркестра в Париже и других крупнейших городах Франции. Представить белорусских современных художников, познакомить с коллекцией православных и католических икон Национального художественного музея.


Есть и мечта - открыть Белорусский культурный центр в Париже. Он позволит системно представлять белорусскую культуру во Франции.


- Наверняка это привлекло бы и диаспору?


- Сейчас активизировалась работа над законом о белорусах зарубежья. Документ очень важный и для страны, и для белорусов, проживающих в мире. Так государство скажет соотечественникам, что они - важны, что они - свои и вправе рассчитывать на поддержку.


Для нас очень важен потенциал диаспоры. В посольство приходит много молодых людей, уехавших во Францию. Они хотят быть услышанными, участвовать в мероприятиях, в которые вплетена белорусская тема, создавать новые проекты. Как только приехал в Париж, получил много писем по электронной почте из разных концов Франции. К примеру, девушка из Бордо написала, что готова содействовать в проведении экономических мероприятий. А на кинофестивале в Каннах соотечественница помогала в работе нашей делегации. Замечательно, когда белорусы за пределами страны готовы протянуть друг другу руку поддержки.

 

Советская Белоруссия №130 (24267). Среда, 17 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter