«Окно», из которого видна новая квартира

Получить льготный кредит в Беларусбанке стало проще
Получить льготный кредит в Беларусбанке стало проще

Построить, купить или кардинально реконструировать квартиру — мечта многих. В принципе, как говорится, ничего сложного — были бы деньги. Впрочем, эта проблема в последние годы стала успешно разрешаться: государство позаботилось, чтобы молодые специалисты, многодетные семьи могли взять в банке льготный кредит. Благо плата за него, так называемые проценты, сегодня достаточно демократична. Хотел было к этому добавить, что получить деньги в долг можно так же просто, как за границей, но вспомнил о солидном количестве всевозможных справок и документов, которые необходимо представить, и передумал. Согласитесь, бумажная волокита, многочисленные очереди порой могут остудить самый пламенный порыв улучшить жилищные условия.

Но все меняется в этой жизни, причем нередко — к лучшему. Недавно, будучи в одном из отделений Беларусбанка, вновь перечитал перечень документов, которые требуется представить при получении льготного кредита на строительство жилья, и удивился, что он стал намного короче. За консультацией обратился к директору департамента кредитования населения АСБ «Беларусбанк» Владимиру Романчуку. «Стараемся работать по принципу «одного окна», — ответил он. — Поэтому решили сами напрямую получать справки о жилых помещениях, находящихся в собственности граждан, претендующих на льготный кредит, а также сведений об их жилищных условиях. Для этого уже заключены договоры с соответствующими организациями. Сведения из ЖЭСов поступают в банк на следующий день после запроса, а из Единого государственного регистра недвижимого имущества — в течение 5 рабочих дней. Так что при получении льготного кредита необходимо представить только справку с работы о среднемесячных доходах. Это касается того, на кого оформляется кредит, членов его семьи и поручителей». К слову, так же просто могут получить средства в долг и граждане, не имеющие льгот, но, разумеется, по несколько более высокой процентной ставке.

Словом, и в банковской сфере принцип «одного окна» оказался с успехом применим. Уже свыше тысячи минчан воспользовались им при получении льготного кредита на приобретение жилья. Меньше стало хлопот и с возвратом позаимствованных средств — для тех, кто приобрел банковскую пластиковую карту Беларусбанка. К их услугам — сеть платежно–справочных терминалов самообслуживания, так называемых инфокиосков. Все это значит, что для многих путь к новой квартире стал короче.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter