Окна роста

Минск: медицинский аспект большой стройки
Минск: медицинский аспект большой стройки

Один за другим одеваются в строительные леса больничные корпуса, над их крышами вырастают краны, территорию оккупируют рабочие времянки. В полном разгаре, говоря официальным языком, реализация городской программы по укреплению материально–технической базы учреждений здравоохранения. «Что ж это, годы ожидания?» — интересуются самые нетерпеливые из пациентов. С инспекцией корреспонденты «СБ» отправились на самые стратегически важные объекты и убедились, что новоселье там уже на носу.

6–я клиническая больница. С нее, собственно, и начиналась городская операция «Реконструкция». Трудно поверить, что за какие–то три года на месте «ветхозаветных» зданий, где прежде ютились хирурги, гинекологи и психотерапевты, вымахали корпуса такие суперсовременные, что сюда уже можно водить экскурсии. Сейчас стройка сдвинулась к терапевтическому корпусу, синяя крыша которого должна стать финальной точкой в «фирменном» больничном ансамбле.

— Вот это наша автономная автоматизированная электростанция, первая в Минске, — не без гордости показывает по дороге к объекту главный врач «шестерки» Виктор Гурко. — Что бы ни случилось, заработает в течение 30 секунд. Так что даже последствий прошлогоднего урагана, когда без света сидело полгорода, мы не заметили.

— Пациенты не жалуются? Как–никак пришлось «отселить» 8 этажей.

— Пять отделений никуда не переехали — мы сами потеснились. Хотя и непросто, сами понимаете, разместить 300 коек. Но я смотрю на временные трудности философски. Больница — совершенно особый объект для строительства, ведь здесь человек рождается, здесь зачастую и уходит из жизни. Так что все должно быть сделано от и до.

Виктор Николаевич шутит, что сам поневоле стал немного строителем и сносил на этой стройке две пары сапог. И то, что нам, журналистам, пока кажется нагромождением бетонных коробок, для главврача имеет уже вполне конкретные очертания.

— Здесь будет процедурная, видите? Тут — палаты интенсивной терапии. Здесь спортивный зал величиной с небольшое футбольное поле. А внизу — летнее кафе...

Строители ставят стеклопакеты и «зашивают» ниши. Это значит — пройдено как минимум полпути. От старого–то здания прошлым летом оставили лишь стены! Уже подведены новые коммуникации, а оборудование, как обещают медики, установят лучшее из лучших, причем с учетом современных тенденций на 10 — 15 лет вперед. Все идет к тому, что к холодам будут закончены наружные работы, а значит, зимой наступит черед чистовой отделки. О сроках из суеверия не говорят, но в 6–й клинике очень надеются, что новоселье и 60–летний юбилей больницы справят одновременно — в марте будущего года.

***

Больница скорой медицинской помощи — наверное, самый долгожданный на сегодня объект. Сюда ведь до сих пор по старинке обращаются пациенты в экстренных случаях, не зная, что идет уже четвертый этап реконструкции, причем важнейший и сложнейший: вторую жизнь обретает гигантский операционный блок. Шутка ли сказать: 17 тысяч квадратных метров площади! 20 операционных! Ежедневно над их новым обликом в поте лица трудятся 250 рабочих. Волнуются все: опыта такой масштабной реконструкции в Беларуси еще не было. С Игорем Шиманским, заместителем главного врача по хирургии и по совместительству главным «медицинским прорабом» БСМП, мы идем этими бескрайними коридорами. Ведь даже коммуникации здесь измеряются километрами: для одних медицинских газов проложили 7 км трубопроводов, вентиляции — 10 км. И похоже, строители постепенно выходят на финишную прямую. В эндоскопическом и лапароскопическом отделениях устанавливаются двери, в коридорах начинают монтировать подвесные потолки. Голыми стоят пока стены операционных. Но облицовывать их будут совсем не бактерицидной плиткой, которая еще недавно считалась последним словом в «медицинском» строительстве.

— Что вы! Это уже вчерашний день, — просвещает нас Игорь Евстафьевич. — Плитка чем плоха? Между ними всегда есть стыки, а значит, питательная среда для микробов. Поэтому делать будем, как на Западе: использовать сверхпрочные стеновые панели с герметичными стыками, сами же операционные будут модульного типа с подвесными консолями. Все это, конечно, обойдется очень недешево — примерно в 3 млн. евро. Но зато операционные будут мирового класса! А вообще, по нашим прикидкам, позади где–то 40 процентов строительно–монтажных работ.

— Маловато...

— Да вы не сомневайтесь! — подключается к разговору прораб треста N 1 Виталий Бочкарев. — Мы все усилия приложим, чтобы выполнить все в срок и качественно. Не хуже сделаем, чем Национальную библиотеку.

К слову, сроки строителей уже поджимают: операционный блок БСМП по плану должен быть сдан к декабрю. Тогда «на родину» и начнут возвращаться отделения, которые временно приняли к себе другие минские клиники. Так что читателей «СБ» Игорь Шиманский просит не беспокоиться: в первой половине будущего года больница заработает в прежнем режиме, а затем и еще более активно. Ведь если прежде на БСМП приходилось около 50 процентов экстренной хирургической помощи, то после реконструкции в обновленном «сердце» больницы будут оперировать две трети пациентов, поступивших «по скорой», — и день и ночь...

Чтобы объехать все «медицинские» стройки города, журналисту понадобятся как минимум неделя и четверть бака бензина. В комитете по здравоохранению Мингорисполкома сообщили, что на реконструкции находятся еще более 10 крупных учреждений. За год строителям предстоит освоить ни много ни мало 103 млрд. рублей. И на этом не собираются ставить точку. Со временем строительные леса обязательно вырастут у других больниц и поликлиник, которые долгие годы знали только один вид ремонта — косметический, а из строительных материалов — лишь водоэмульсионную краску. Медики и сами немного удивлены, что навести порядок в «больничном хозяйстве» решили так сразу и так кардинально. Но когда придет пора распахнуть двери перед первыми посетителями, уверены, что удивят в свою очередь нас — и новой формой, и новым содержанием.

Справка «СБ»

Первые итоги реконструкции можно будет подвести в течение следующего года: о завершении работ должны отчитаться 3–я (там ремонтируют целых 4 корпуса) и 4–я (главный корпус) минские клиники. Реконструкцию БСМП полностью планируется закончить к 2012 году. Кроме того, в обозримом будущем в столице построят две новые поликлиники — в микрорайонах Малиновка–8 и Сухарево–2. Всего же, по данным Минздрава, только в 2005 году Беларусь вложила 198 млрд. рублей в строительство и реконструкцию 61 объекта здравоохранения. А к 2007 году должны быть модернизированы еще и все операционные блоки областных больниц, больниц скорой медицинской помощи и центральные районные больницы.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter