Оккупанты сожгли более 9 тысяч белорусских деревень в годы войны

В годы Великой отечественной войны в Беларуси оккупанты сожгли более 9 тысяч деревень, рассказал во время дискуссии в конференц–зале «СБ» кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Национального архива Беларуси Вячеслав Селеменев.

— Когда в сентябре 2010 года начался международный проект «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных деревень», Национальный архив взял на себя его научное сопровождение, и мы совместно с Белорусским фондом мира решили создать электронную базу уничтоженных белорусских деревень. За основу приняли списки, опубликованные в 1984 году, где указано 5.295 поселений,  — рассказал Вячеслав Селеменев.

Сегодня в электронной базе Национального архива 9.093 населенных пункта. Но и это, по словам ученого, число неокончательное. Проблема в отсутствии довоенных списков деревень. Поэтому невозможно точно сказать, сколько их находилось в каждом данном районе и каковы были эти поселения.

— Например, деревня Загорье Логойского района уничтожена во время проведения карательной операции «Котбус» в 1943 году. А известный краевед Александр Павлюкович говорит: «Не существовало такой деревни». Я ему отвечаю: «Вот документ!» Павлюкович поехал на место. И действительно, деревню уничтожили оккупанты, но никаких следов не осталось. Вообще никаких! Пока не начали целенаправленно искать, опрашивать свидетелей, — приводит пример Вячеслав Селеменев.

Со времени хатынской трагедии миновало 75 лет, но ту боль невозможно до конца выплакать и по сей день. Мы говорим о том, что скорбный звон колоколов Хатыни превращается в пронзительный набат–предупреждение, язык которого не требует специального перевода. Но все ли слышат его? И какие уроки выносят из прошлого? Что еще можно и нужно сделать, чтобы судьба Хатыни никогда больше не повторилась?

Об этом в конференц–зале «СБ» вели дискуссию Артур ЗЕЛЬСКИЙ, кандидат исторических наук, директор Государственного мемориального комплекса «Хатынь»; Татьяна ПОДОЛЯК, кандидат филологических наук, доцент Института журналистики БГУ, автор книг «Нашчадкi вогненных вёсак», «Вайна — самы страшны грэх»; Наталья КИРИЛЛОВА, координатор проекта Белорусского фонда мира в партнерстве с Национальным архивом Беларуси «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны»; Вячеслав СЕЛЕМЕНЕВ, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Национального архива Беларуси; Владимир АДАМУШКО, кандидат исторических наук, архивист, автор сборников материалов по трагедии Хатыни. Модератором дискуссии стал Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук, доцент, декан факультета философии и социальных наук БГУ.

Здесь вы можете прочитать полный текст дискуссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter